Северные надбавки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я прожил в районе крайнего севера более 5 лет до 2004г,там же учился в школе,но на работу устроился в 31 год положены ли мне все надбавки или надо было до 30 лет хотя бы один день работать?Спасибо!

, Алексей,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Алексей!  Для получения надбавки к заработку как молодежи,  необходимо вступить в трудовые отношения до 30 лет. В ином случае надбавки начисляются в общем порядке.

Согласно ПРИКАЗ

от 22 ноября 1990 г. N 2ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИО ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙИ КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРАИ В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки  — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам КрайнегоСевера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Алексей! Как следует из Разъяснения Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 7 «О
порядке установления и исчисления трудового стажа для получения
процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего
Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики
Бурятия, в Республике Хакасия»
(утв. постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37)

С изменениями и дополнениями от:

17 июня 2003 г., 26 мая, 12 декабря 2006 г.

ГАРАНТ:

О
порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными
климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения
процентной надбавки к оплате труда см. постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692

В связи с поступающими
многочисленными запросами о порядке установления и исчисления трудового
стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам,
работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в
южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и
Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия,
Министерство труда Российской Федерации разъясняет:

1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11
Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях
для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях», исчисляется для лиц, работающих по найму
со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях**,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского
края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике
Хакасия.

2. Трудовой стаж, дающий право на получение
процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской
и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная
с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и
мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за
виновные действия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/103044/#block_1000#ixzz3KNn8f8TB

Следовательно, проработав 5 лет в районах Крайнего Севера, Вы имеете право на надбавки к заработной плате согласно Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных
гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера (Инструкция была утверждена приказом №2 Министерства труда РСФСР
22.11.1990).

Согласно Постановлению Совета Министров РСФСР
№458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в
северных регионах»  процентная надбавка назначается
в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту
величину каждые пол года, пока не достигнет максимума, установленного в
данном регионе.
В п.16 п.п.«г» Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных
гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера  закреплено, что всем людям, возраст которых
составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях,
приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после
первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере
10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но
при этом не может быть больше, чем установленные действующим
законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16
п.п.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

Хотя Вы прожили на Севере более 5 лет, но  устроились на работу в возрасте 31 года, то не попадаете в категорию молодых специалистов.

С уважением, Марина.