Онлайн-заявка на кредит

ЗДравствуйте.Я сегодня заполняла онлайн-заявку на кредит в Альфа-банке.В графе доход за три месяца указала 70000,доп жоходы в виде чаевых случайно нажала 30000 вместо 3000.подтвердила заявку.ответ пришел в течении минуты.отказ.Спустя где-то полчаса начал звонить непонятный номер с записью.что банк с налоговой в течении двух дней приедут проверять мое место работы и меня.якобы не скрываем ли мы доходы.я бы хотела уточнить действительно ли это возможно с онлайн-заявки,и как этого можно избежать?если избежать нельзя-то как себя вести в данном случае.Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Видимо Вы заполняли онлайн-заявку не на сайте Альфа-банка. Скорее всего Вы нарвались на интернет-мошенников. Мой совет, если есть возможность — сменить номер. Если нет возможности — просто игнорировать.

Возможно Вам скоро придет непонятное письмо-требование из «налоговой», оплатить штраф и т.д. и т.п.

Забудьте как страшный сон. Письма — выкидывать (если боитесь выкидывать, то сначала можно позвонить в свою налоговую и уточнить присылали ли они Вам письмо, только не звоните по телефонам письма — уточните телефон на официальном сайте своей налоговой).

Да и действительно возможен вариант, что кто- то к Вам приедет, будет показывать какие-то документы, распечатки, нормы, штрафы и т.д. и т.п. — срочно вызывайте полицию — пусть устанавливают их личности и садят. Но вызовите полицию так, чтобы не вспугнуть мошенников. Попроситесь в туалет — обычно это срабатывает. По психологии мошенника — пошел в туалет значит клиент «их».При вызове полиции сообщите что с Вас вымогают деньги, угрожают оружием и Вы просите их срочно приехать (так они быстрее приедут).

А юридическая сила той информации, которую Вы оставили в интернете = 0. При даче объяснений (уже полиции по факту задержания мошенников) не говорите что ошиблись, говорите что просто шутили и хотели выяснить дадут Вам кредит при таких чаевых или не дадут :)

П.С. Кстати, письма лучше не выбрасывать, а отнести вместе с заявлением в полицию. Учитывая то, что в письме будет актуальная платежная информация, возможно удастся задержать этих мошенников.

Анастасия
Клиент, г. Москва

сейчас попробовала еще раз заполнить заявку.форма та же.но ответ сказали что будет в течении 5 дней.по идее же сразу был бы отказ? .а тогда он сразу пришел.мне звонит номер телефона из ставропольского края.и говорится в записи что информацию можно по этому же номеру узнать.но когда звоню там или занято или не поднимают трубку.я очень боюсь((