Возможен ли обмен товара,либо возврат денег?

Добрый вечер. Ситуация такая: Купил 2 дня назад игровое устройство для компьютера (Джостик),который вроде как относится к "Технически сложным товарам" , а он не работает! Чек имеется, но упаковку я выбросил. Возможен ли обмен или возврат денег в таком случае?

, Сергей, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Москва

Да, возможен. Составьте жалобу в Роспотребнадзор на организацию, которая продала Вам этот товар, указав, что ее представители отказываются возвращать деньги в обмен на товар. А также составьте исковое заявление на данную организацию по тому же вопросу. Затем идите в этот магазин и по-мирному требуйте возврата денег в обмен на товар. Если возьмут джостик на экспертизу — то отдавайте (пусть работают).

Если сразу пойдут в отказ, то покажите жалобу и иск и скажите, что Вы с серьезными намерениями! Скорее всего они поменяют свое мнение. Если вдруг такового не произойдет, то не стесняясь отправляйте жалобу и иск оп месту назначения. Также поступайте и в случае, если после технической экспертизы они придумают какую-то причину!

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Сергей, в ст. 18 нет никаких оговорок в отношении упаковки. Даже если у Вас она не сохранилась, Вы имеете право требовать замены товара или возврата денег.

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»