Чем грозит в возвращение исполнительного документа по п. 1 п. П. 3?

Здравствуйте. Мой исполнительный лист вернули взыскателю на основании ст. 46 п. 1 п.п. 3, но я бы хотел его оплатить.. Чем гразит в дальнейшем Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства по п.1 п.п. 3?

, Андрей, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Указанный Вами п.п. 3 п. 1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

т.е. судебными приставами предприняты все меры по отысканию имущества должника, но они оказались безрезультатными, грозит это тем, что взыскатель может хоть сколько раз обратно предъявить данный исполнительный лист на взыскание, до тех пор пока не улучшится материальное положение должника, и с него можно будет что- то взыскать, единственное условие- лист не должен «залеживаться » у взыскателя более 3-х лет подряд, тогда пройдет срок для предъявления. Если Вы хотите оплатить по исп. листу, дождитесь пока взыскатель  предъявить его еще раз, либо сами об этом ему скажите, но платить в любом случае лучше через приставов.

Андрей
Клиент, г. Москва

а сумму взыскания могут увеличить каким-нибудь образом(пени,штраф и тд.)? или оштрафовать за несвоевременную уплату?

Взыскатель может подать в суд иск о пользовании чужими денежными средствами за весь период, который должник не платит.