Заказ авиабилетов с просроченным загранпаспортом

Здравствуйте

1. На апрель 2016 года хочу забронировать билет в Таиланд. Смогу ли я, если что, вернуть деньги? (слышал что сейчас новые законы это не разрешают)

2. На данный момент у меня просроченный паспорт и нет прописки в СПб. Прописка будет у меня в течении месяца постоянная, а у девушки моей временная тоже в течении месяца. Можем ли мы забронировать билеты и наши действия при получении нового паспорта?

Спасибо

С Уважением, Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку Ваш паспорт просрочен, он является недействительным. Пока Вы не оформите новый паспорт, Вы ничего сделать не сможете. Оформите новый паспорт, только после этого заключайте договор.

По Закону «О защите прав потребителей», а также согласно Правилам оказания услуг по реализации туристского продукта вы имеете право отказаться от тура в любой момент.

Если вы откажитесь от тура заблаговременно в связи с невозможностью совершения поездки по независящим от вас обстоятельствам (болезнь, отказ в выдаче визы и т.п.), не позднее чем за 24 часа, то у турфирма должна произвести возврат билетов и вернуть деньги за них в 100% размере.

Если билеты будут у вас на руках, то можете произвести возврат самостоятельно.

Когда до вылета останется меньше суток, то авиаперевозчик имеет право удержать стоимость перевозки не более 25% (сбор за отказ от полета)

Стоимость проживания, питания, трансфера должны возвращаться в полном размере.

Однако в договоре с турфимой часто встречается, что предусмотрены различные штрафы при отказе от забронированной путевки. Поэтому внимательно читайте договор при его заключении.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Просроченный паспорт является недействительным и по такому паспорту Вам билет не продадут. Сначала сделайте паспорт, а только потом решайте вопрос о покупке билета.

Все условия возврата оплаченного тура будут прописаны в договоре. Если Вы собираетесь лететь самостоятельно, без участия турфирмы, то билет сдать сможете, но с некоторыми потерями в денежном плане.Когда до вылета останется меньше суток, то авиаперевозчик имеет право удержать стоимость перевозки не более 25% (сбор за отказ от полета), поэтому побеспокойтесь сдать билеты заранее.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) Если билет приобретен по возвратному тарифу, то имеете право на возврат денег за неиспользованный авиабилет (ст. 108 ВК РФ, ФАП №155).

2) Если при регистрации на рейс Вы хотите предъявить иной документ (не тот который предъявили при покупке авиабилета), то в силу п. 51 ФАП №82 Вам нужно обратиться к авиаперевозчику.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.07.2014)
Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 30.04.2014)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.
В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Приказ Минтранса России от 25.09.2008 N 155
(ред. от 05.04.2013)
»Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2008 N 12793)

XV. Порядок расчета провозной платы при добровольном
изменении договора воздушной перевозки пассажира
109. Изменение условий договора воздушной перевозки пассажира допускается, если иное не предусмотрено условиями применения тарифа.
110. Если заявленное пассажиром изменение условий договора воздушной перевозки пассажира не допускается условиями применения тарифа, то производятся добровольный возврат сумм в порядке, предусмотренном главой XIII настоящих Правил, и оформление новой перевозки по измененным пассажиром условиям перевозки.
111. При добровольном изменении пассажиром договора воздушной перевозки пассажира сумма, возвращаемая пассажиру или взимаемая с пассажира, определяется как разница между уплаченной за перевозку суммой, за исключением сбора за бланк билета, сбора за бланк ордера разных сборов, сбора за бланк квитанции оплаты сверхнормативного багажа, и стоимостью перевозки по измененным условиям.
112. При добровольном изменении пассажиром условий договора воздушной перевозки с пассажира может взиматься плата за операции по изменению условий договора воздушной перевозки пассажира, предусмотренная условиями применения тарифа.
113. При добровольном изменении условий договора воздушной перевозки пассажира, оформленного по групповому тарифу, повлекшем нарушение условия о минимальном размере группы, установленного условиями применения группового тарифа, производится перерасчет стоимости перевозки по тарифам в соответствии с новыми условиями перевозки.
114. По согласованию с перевозчиком замена пассажира осуществляется только при оформлении обмена билета на другого пассажира по письменному обращению организации или члена семьи пассажира, по письменному обращению пассажира и предъявлении документов, подтверждающих родство, но на тот же маршрут перевозки, дату вылета, номер рейса и класс обслуживания в случае, если пассажир, на которого осуществляется обмен билета, соответствует категории пассажира, указанной в условиях примененного тарифа.
115. Сумма, уплаченная перевозчику за предоставление дополнительных услуг повышенной комфортности в соответствии с Общими правилами воздушных перевозок, в случае, если дополнительные услуги не оказаны, подлежит возврату.
XVI. Порядок расчета суммы, подлежащей возврату
в случае прекращения действия договора воздушной перевозки
пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от всей
перевозки или от части перевозки
116. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.
117. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от части перевозки пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки.
118. Расчет стоимости невыполненной части перевозки при отказе от тарифного компонента производится на основании примененного тарифа.
119. Стоимость невыполненной части перевозки при отказе от части тарифного компонента определяется как произведение примененного сквозного или построенного тарифа и отношения нормального тарифа неиспользованного участка к сумме нормальных тарифов участков, входящих в тарифный компонент, если иной порядок расчета сумм возврата не предусмотрен перевозчиком.
120. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от всей перевозки или части перевозки сбор за бланк билета, сбор за бланк ордера разных сборов, сбор за бланк квитанции оплаты сверхнормативного багажа и сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования подлежат возврату пассажиру.
В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от всей перевозки или части перевозки сборы иностранных государств, топливный сбор на неиспользованных участках маршрута перевозки подлежат возврату пассажиру.
121. Сумма, уплаченная перевозчику за предоставление дополнительных услуг повышенной комфортности в соответствии с Общими правилами воздушных перевозок, в случае, если дополнительные услуги не оказаны, подлежит возврату.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

А какой авиакомпанией лететь собираетесь?

В любом случае можете бронировать сейчас на просроченный загран. Главное, имя и фамилию правильно вбейте. Когда получите новый паспорт, позвоните в авиакомпанию и попросите изменить данные. Это делается, как правило, без проблем.

Если передумаете лететь, то деньги сможете вернуть. Невозвратные билеты, пропагандируемые авиакомпаниями, — это развод. Если откажетесь от полета раньше, чем за сутки, то вам должны вернуть полную стоимость, если до вылета останется меньше суток — могут удержать до 25%.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если Вы бронируете тур в Тайланд, то Ваши правоотношения регулируются законом «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы можете отказаться от тура в любой момент, а если турагентсво что-то удержит они обязаны предоставить обоснование данного удержания.

Если же Вы бронируете непосредственно авиабилет то Ваши правоотношения с авиакомпанией, так же регламентируются воздушным кодексом РФ.

Т.е. Вы так же можете отказаться от билета.

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира[Воздушный кодекс РФ] [Глава XV] [Статья 108]

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Смогу ли я, если что, вернуть деньги? (слышал что сейчас новые законы это не разрешают)

Александр

Подобного закона не существует.

При этом если заключаете договор с тур компанией посмотрите имеется ли пункт предусматривающий доплату за тур в случае изменение курса рубля. С учётом колебаний валюты это может быть Вам не выгодно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Поскольку Ваш паспорт просрочен, то он НЕ действителен и бронированием авиабилетов по просроченному паспорту Вы нарушите  правила авиаперевозок и введете в заблуждение авиаперевозчика. Но даже если Вы забронируете билет по просроченному паспорту, то существует риск того, что в силу (теоретически) каких либо причин Вам откажут в выдаче нового заграничного паспорта. Тогда все риски целиком ложатся на Вас. Отменить же бронирование (вернуть деньги) Вы можете в соответствии с правилами авиаперевозчика и законом о защите прав потребителей.

Вместе с тем, некоторые авиаперевозчики допускают возможность бронирования билетов по внутреннему российскому паспорту с последующим переоформлением при получении заграничного паспорта. Но это опять же Ваши риски и тут Вам следует обратиться к конкретному авиаперевозчику.