На нас написали заявление который полностью лож

На нас написали заявление что мы якобы оскорбили и украли сумку у гражданки. Нас привели в отделение ночую находились там потом утром возвели дело грабеж. Гражданка который написала на нас заявление не пришла на допрос и не отвечала на звонки оперов потом полностью отключила телефон. В видео которые изъяли опера видно что девушка врет никакого грабежа не было. Могу ли я написать встречное заявление о кливите?

, Андрей, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

На нас написали заявление что мы якобы оскорбили и украли сумку у гражданки. Нас привели в отделение ночую находились там потом утром возвели дело грабеж. Гражданка который написала на нас заявление не пришла на допрос и не отвечала на звонки оперов потом полностью отключила телефон. В видео которые изъяли опера видно что девушка врет никакого грабежа не было. Могу ли я написать встречное заявление о кливите?

Андрей

Приветствую Вас. Да, можете.  Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Такое заявление подается мировому судье, потому что это дело частного обвинения.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Клеветой было бы, если она болтала об
этом. Она написала заявление в правоохранительные органы, это заведомо ложный донос о совершении преступления, то
есть, ст. 306 УК РФ.