Страховая компания настаивает на выплате франшизы

Здравствуйте! Хотела бы узнать. Я оформила КАСКО с франшизой. Машина была припаркована и мне ее разбили и уехали. Я обратилась в органы падала все бумаги на ремонт. Должна ли я как пострадавшая сторона платить эту франшизу? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Франшиза — это часть ущерба, не возмещаемая страховщиком. Следовательно, если вы будете отправлены на ремонт, то в размере франшизы вам придется оплачивать ремонт из своего кармана.

Если у Вас безусловная франшиза, то так будет происходить по каждому страховому случаю. Безусловная франшиза всегда вычитается из суммы выплаты.

Если франшиза условная, то ущерб в пределах суммы франшизы не возмещается, а если ущерб больше размера франшизы хоть на копейку, то ничего не вычитается.

Например, установлена условная франшиза 15 тыс., а ущерб 16 тыс., ущерб будет оплачен полностью.