Обжалование решения Мосгорсуда

Добрый день! Сегодня проиграли дело в мосгорсуде, которое до этого было успешно рассмотрено в Кунцевском суде. Суть дела: пытались выписать человека зарегистрированного, но не проживающего на жил. площади, не оплачивающего ком. услуги (до суда). Подскажите, пожалуйста, следующие шаги.

, Юлия, г. Москва
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Дело отправили на новое рассмотрение?

Юлия
Клиент, г. Москва

Нет. Удовлетворили обжалование противной стороны.

Ну вопрос, что делать дальше? Дальше пишите кассационную жалобу. Для того, чтобы ответить более подробно, необходимо решение первой инстанции, апелляционную жалобу ответчика и определение апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас есть 6 месяцев на подачу — кассационной жалобы в Президиум Мосгорсуда, затем в Судебную коллегию по гд Верховного Суда РФ. В жалобе вы можете ссылаться только на нарушение закона при вынесении решения. Не ясно речь шла о применении ст. 83 ЖК РФ или о собственности. В любом случае подать жалобу, кроме того, рассмотреть возможность подачи иного иска сейчас (если есть иные основания), либо по тем же основаниям, но позже, так как жилищные отношения длящиеся и можно подать, если обстоятельства поменяются