Коллекторы Кредит-экспресс

Добрый день. Меня зовут Светлана. В 2004 году мы с первым мужем по почте получили карту "Русский стандарт" и активировали. Муж не работал и маленькая 2-х летняя дочка была на тот момент. Я исправно платила в банк до конца 2006 года. Но потом потеряла работу и стало нечем платить. Муж тогда тоже не работал.В феврале 2007 года был последний звонок из банка Русский стандарт.В мае 2007 года развелась с мужем. В апреле 2011 года переехала на новое место жительство. До апреля 2011 года жила в квартире бывшего мужа. А в январе 2014 года вышла замуж второй раз. В мае 2014 года стали поступать звонки бывшему мужу из коллекторского агенства Кредит экспресс.Я 20.10.2014 года перезвонила сама в это агенство и там сказали что меня обьявило это агенство в федеральный розыск. Ни писем ни документов никаких у меня нет ни от Русского стандарта ни от этого агенства. Я им не сказала ни новую фамилию ни новый адрес. Правильно ли я поступила? Что мне делать. Сможите ли мне Вы помочь избавиться от коллекторов. И сколько это будет стоит.

, Светлана, г. Орел
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Ни в коем случае не сообщайте свои данные коллекторам.

Во-первых, если верить Вашему рассказу, уже прошел срок исковой давности, который составляет 3 года. Соответственно, если по истечении 3-х лет кредитор или иное лицо, которое получило права по договору, не обратилось в суд, то Вы ничего уже не должны. Это прямо предусмотрено законодательством.

Во-вторых, обязательно проверьте наличие открытых исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip/ Объявить Вас в федеральный розыск могут только правоохранительные органы при наличии веских оснований, а не какие-то полубандитские агентства.

Если хотите от них избавиться, просто заблокируйте все входящие неизвестные номера телефонов. Если Вам угрожают расправой, то нужно обратиться с заявлением в территориальные органы МВД и в Роспотребнадзор с соответствующими заявлениями. Удачи.