Обмен товара или возврат денежных средств

Здравствуйте. Купили в сети ДНС телефон Кенекси. Он перестал работать ч/з неделю. Его сдали в СЦ, где после 45 дней нам выдали акт, по которому выяснилось, что работе он не подлежит. В магазине 05.01.14 г. нам обменяли на др.телефон марки ДНС. 17.08.14 телефон не отрывает камеру и галерею с фото, и привезли мы его опять в СЦ. 20.08.14 г. нам его возвращают, где в строке работы указано: Диагностика; результат работ: Дефект не обнаружен; заключение: Обновление ПО. ПОСЛЕ 3 недели пользования и вновь тоже самое. 01.10.14 г. принимают наш телефон ДНС и дата окончания работ 07.10.14 г., где строчки "работы" и "результат работ" повторяются с августовскими. Строка "комментарий"-сброс на заводские настройки, дефект не обнаружен, замена кабеля USB, замена СЗУ, исправно. 17.10.14 г., имея уже новый телефон, т.к. на этот надежды нет, редко пользовались телефоном ДНС и ничего не загружали, он вновь дал сбой-не реагирует сенсорный экран. Мы живем от того магазина и СЦ, где купили аппарат, в 100 км, и у нас нет такой возможности и желания мотаться с ним постоянно. Телефон приобретался за 8 т.р., но с дорогой туда и обратно он скоро станет по цене айфона! Пожалуйста, дайте дельный совет. Есть ли выход из данной ситуации. Заранее благодарна. Татьяна.

, Татьяна, п. Ува
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Татьяна, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете сейчас перестать возить телефон в СЦ и т.д., а просто предъявить письменную претензию, которой на основании ст. 18 Закона отказаться от договора купли — продажи и потребовать возврата уплаченных средств, а также возместить все убытки, включая стоимость проезда (ее нужно будет обосновать и подтвердить). Срок удовлетворения данного требвония предусмотрен ст. 22. Закона и равен 10 дням. В течении этого срока Ваше требование должно быть удовлетворено. Если откажут или задержат возврат денег, то делаете независимую оценку качества товара (ее стоимость нужно будет также заявить потом, как убыток и потребовать возмещения) и обращаетесь в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Требуете взыскать цену товара, неустойку в соотсветствии со ст. 22 Закона в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения Вашего требования, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона) и штраф в размере 50% от присужденной судом в Вашу пользу суммы (п. 6 ст. 13 Закона).