Нужно ли оформлять гражданство заново или можно восстановиться

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Мы из Преднистровья. Мой муж оформлял гражданство РФ в 1994 г. по отцу, который являлся военослужащим 14-й армии РФ. В 2002 г. мужу был выдан первый загранпаспорт РФ (по окончанию срока он менял загранпаспорт два раза). Когда муж переехал в Россию и подал документы на оформление внутреннего паспорта РФ и ФМС отправила запрос, то выяснилось что в базе данных его нет, гражданство было оформлено не верно. Подсажите как действовать, ведь на момент оформления гажданства оно ему было положено по закону. Нужно ли оформлять гражданство заново или можно восстановиться? На данный момент отец мужа умер. Мать и жена являются гражданами РФ, имеют загран паспорт РФ, но не проживают постоянно на территории РФ.

, Екатерина,
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Судя по всему придется заново… Уточните, что подразумевает ФМС под неверным оформлением гражданства? В каком году муж переехал в РФ? Если что, муж может оформить гражданство, как носитель русского языка в упрощенном порядке, поскольку его отец служил на территории РФ. Для этого необходимо обратиться в центральный архив мин обороны РФ в г. Подольск (Подмосковье) с военным билетом отца, свидетельством о рождении мужа, чтоб подтвердить запрос. Обратиться желательно лично. Срок ответа на запрос до 1 месяца. Если вы дадите ответы на мои вопросы, возможно мной будет найден еще 1 путь движения.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте Петр. Спасибо за ваш ответ. Уточняю, посольство РФ в республике Молдова, где оформлялось гражданство мужа дало ответ на запрос ФСМ что такой гражданин в базе не числится и выданный ему загранпаспорт считать не действительным. Во время боевых действий в Приднестровье отец мужа служил в войсках которые относлись к РФ (служба проходила на территории Приднестровья, а не на территории РФ). В те времена детям военнослужащих оформляли гражданство РФ путем проставления штампа в свидетельство о рождении или в паспорт, мужу на тот момент было 16 лет и у него в паспорте гражданина СССР стоит штамп Гражданин РФ ст. 18 п.Г. Так вот, либо статья проставлена не та, либо подпись ответственного лица под штампом вызывает сомнения (говорят что статья написана одними чернилами, а подпись другими). Муж работает на территории РФ уже 4 года. Недавно я получила внутрений паспорт РФ, но пока без постоянной регистрации на территории РФ. Подскажите пожалуйста может ли это помочь ему в получении новых документов (например по закону о воссоединении семьи) или же проще будет оформлять в упрощенном порядке (старый паспорт СССР сохранился).