Нет отопления

Здравствуйте! Отопительный сезон начался 3 октября. Однако, отопление появилось только в одной комнате, в кухне и второй комнате отопления не было. Я звонил в аварийную службу, техникам, мастеру, начальнику участка, однако, ничего не менялось. 15 числа вдруг появилось отопление в кухне. В маленькой комнате его по прежнему нет. Вопрос: на сколько имеют право отключать отопление в отопительный сезон, какими нормативно-правовыми актами это регламентируется? Перерасчет за отопление я требовать имею право, а имею ли я право требовать выплатить мне перерасход по электроэнергии, т.к. все это время в детской работал электрообогреватель? Как мне это потребовать? Куда мне жаловаться? Расскажите пожалуйста подробнее.

, Алексей, г. Тутаев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос: на сколько имеют право отключать отопление в отопительный сезон, какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

Алексей

Во время отопительного сезона отключать отопления в принципе нельзя, это незаконно:

9. При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:

бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;

бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков;

бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.

Есть исключения, однако только при наличии соответствующих оснований и при условии обязательного уведомления гражданина об отключении в письменной форме:

10. При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

Перерасчет за отопление я требовать имею право, а имею ли я право требовать выплатить мне перерасход по электроэнергии, т.к. все это время в детской работал электрообогреватель?

Алексей

Юридически можете, но вот фактически это возможно только если сможете доказать, что пользовались обогревателем и обосновать суммы ко взысканию с УК/ТСЖ.

Куда мне жаловаться?

Алексей

Сейчас Вам нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Однако предварительно направьте претензию в УК/ТСЖ. Претензию направьте по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, что подтвердит тот факт, что Вы обращались в УК, однако никаких действий после этого не последовало.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Тутаев

подскажите пожалуйста нормативно правовой акт из которого вы взяли эти цитаты. полагаю, что дело дойдет до суда, было бы не плохо ссылаться на что-то конкретное. а также в одной из цитат есть слова "Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации" где взять эти правила в каком постановлении или еще где-то они указаны? Где-то на форуме видел, что для ремонта срок 1 сутки при температуре в квартире 18 градусов и выше, если ниже, то снижается и срок, но ссылки на правовой акт нет к сожалению. по поводу перерасхода за электроэнергию. я посчитал количество кВт за последние 6 месяцев, высчитал среднее и за этот месяц получается в полтора раза больше. такого расчета будет достаточно, с приложением копий всех квитанций.