Требование пристава

Здравствуйте. Была у пристава (у меня исп.пр-во за коммун.платежи), т.к. у меня арестовали счет в банке с детским пособием, принесла справку с работы о ЗП, и сказала что пока долг оплатить не могу, на что пристав дал мне бумагу с требованием предоставить жилье для проверки имущественного положения, с датой и временем визита, я его подписала. у меня вопрос, когда пристав придет, если меня не будет дома, мне что то грозит за это? И могла ли я отказаться подписывать это требование?

, елена, г. Рязань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, могут наложить штраф за невыполнение законных требований пристава (на практике встречаю редко, но бывает). Вам лучше написать уведомление приставу, о том, что в силу объективных обстоятельств в указанное время Вас дома не будет.

Отказаться от подписи документов вы можете, но это не будет являться препятствием для того, чтобы пристав к вам пришел. Пристав может придти в любое время установленное законом для проверки вашего имущественного положения.

Если у Вас нет возможности погасить долг, подайте в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

пристав дал мне бумагу с требованием предоставить жилье для проверки имущественного положения,

Здравствуйте Елена,  В  законе  «Об исполнительном производстве »  и ГПК РФ установлены запреты для судебных приставов при наложении арестов на некоторый виды доходов и имущества.

  Текст статей законов прилагаю.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

предметы обычной домашней обстановки
и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другоенеобходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

Статья 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства
материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических
актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской едерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
законом;

Елена, если судебные приставы
ведут исполнительное производство с нарушением закона
( например. накладывают арест на
имущество не принадлежащее должнику, или
на имущество которое соответствии со ст
446 гражданского процессуального кодекса
не подлежит аресту одежда обувь и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру (
прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное
производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 закона об исполнительном
производстве. О подаче заявления в суд
письменно известите службу судебных приставов

 Удачи Вам!