Lдоступ к закрытой личной информации

банковские проверки Заемщиков по системам учета ЗИЦ и ГИЦ законны ли?

И какая за это ответственность?

, Анатолий Борисович, д. Александровская
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Анатолий, банку необходимо проверять заемщика перед одобрением кредита (в том числе на наличие/ отсутствие судимостей). Законность (и ответственность) зависит от того, дает ли заемщик свое согласие на проверку и каким образом банк эту проверку проводит (официально или нет). Одно скажу точно: ни один нормальный банк не подставит сам себя и наверняка подстраховался на случай возникновения к нему подобных претензий. 99%, что законно и официально.

Если поднимать этот вопрос и создавать прецедент — все может закончится тем, что банки будут требовать, чтобы заемщики сами приносили такие справки. А для заемщиков это означает хождение по инстанциям и ожидание как минимум месяц. Зато это будет более чем законно. Вот только не уверен, что большинство заемщиков оценят подобные нововведения по достоинству.

________________________
Работа юриста — тоже работа. И стоимость бесплатной консультации — «Спасибо» в виде Вашего положительного отзыва.