Могу ли я оформить как наследство пенсию умершей мамы

МОЯ МАМА УМЕРЛА НЕ ДОСТИГНУВ ПЕНСИОНОГО ВОЗРАСТА В 54 ГОДА ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОФОРМИТЬ ЕЁ ПЕНСИЮ КАК НАСЛЕДСТВО ИЛИ ЕЁ ПЕНСИЯ ПРОСТО ПРОПАДЁТ?

, ЕКАТЕРИНА, г. Электросталь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете наследовать только накопительную часть пенсии,  регулируется это  Постановлениями Правительства РФ от 03.11.2007 N N 741, 742.

Вам нужно обратиться в ПФР или НПФ, где у Вашей мамы формировалсиь данные пенсионные накопления. Подается заявление о выплате пенсионных накоплений до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина.
Форма соответствующего заявления:
— для ПФР представлена в Постановлении N 741,
— для НПФ — в Постановлении N 742.
К заявлению прикладываются документы:
— документ, удостоверяющий Вашу  личность.
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом; в вашем случае  свидетельство о рождении.
— свидетельство о смерти застрахованного лица;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя (при наличии);
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством трудовая пенсия состоит (может состоять) из двух частей:

а) страховой;

б) накопительной.

Первая часть не включается в наследственную массу.

В отношение накопительной части законодательством установлено, в частности, следующее (п.11 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях»):

«В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона».

К лицам, указанным в п.12 ст.16 Закона о пенсиях, относятся, в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

Порядок обращения и выплат определяется Постановлениями Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 (для ПФР) и 742 (для НПФ (негосударственных фондов)).

В общем виде порядок выплат определён следующим образом:

«Правопреемники должны подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о выплате им средств пенсионных накоплений умершего гражданина до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина.
Решение о выплате принимается ПФР в течение 7-го месяца со дня смерти гражданина, а выплата средств пенсионных накоплений правопреемника осуществляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.
Средства пенсионных накоплений правопреемники могут получить либо через отделение почтовой связи, либо на банковский счет (по своему выбору)» (см. http://www.pfrf.ru/investing/, раздел «Ответы на частые вопросы»).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению не наследуются, поскольку являются выплатами федерального бюджета.

Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина,

в данном случае вы можете получить только накопительную часть пенсии вашей мамы (если такая была). Наследование накопительной части пенсии регулируется ФЗ «О трудовых пенсиях», ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», Постановлениями Правительства РФ от 03.11.2007 № 741, №742.