Раздел наследства после смерти мужа, если есть дети от первого брака

Доброе утро. У моей мамы умер муж ( в официальном браке прожили 14 лет). После него остался дом с земельным участком. Дом был приватизирован в браке и оформлен на него, мама там прописана более 10 лет. У него от первого брака три сына, один умер шесть лет назад. Как в такой ситуации будет делится имущество и в каких долях. Заранее спасибо.

, Елена Родина, г. Орел
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена,

имущество в таком случае будет делиться поровну между вашей мамой и двумя сыновьями ее мужа, т.к. они все наследники по закону первой очереди (ч.1 ст. 1142 ГК РФ):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но ваша мама обладает преимущественным правом на приобретение наследственного имущества (ч. 2 ст. 1168 ГК РФ):

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

В случае, если ваша мама захочет получить весь дом в собственность, она должна будет предоставить другим наследникам компенсацию в размере стоимости дома, превышающей ее наследственную долю (ч.1 ст. 1170 ГК РФ):

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.