Продажа квартиры, купленной в браке, но на деньги отца

Здравствуйте!

В 1994 году, будучи замужем, я купила квартиру на деньги своего отца. Квартира на одного владельца (на меня), прописана в ней была только я одна. В 1996 году мы с мужем развелись. Он за полгода перед разводом купил другую квартиру (говорил, что частично в кредит, но не факт), я на нее претендовать не стала. Сейчас я собираюсь продавать свою квартиру. Не будет ли проблем, связанных с тем, что квартира куплена в браке? С бывшим мужем связи не поддерживаю, подписание с его стороны каких-либо документов проблематично. Что необходимо сделать сейчас с моей стороны? Квартира фактически была куплена моим отцом, но на мое имя. Отец еще жив, но в возрасте.

, Оксана, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, доброе утро.

Так как сейчас Вы в разводе, никто разрешения мужа у Вас не потребует.  Потому что Вы при разводе могли договориться о разделе имущества, но в любом случае, у Вашего мужа будет три года с момента, как он узнает, что его право нарушено, подать на раздел имущества.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По поводу вышедших сроков давности, коллеги заблуждаются, но повторюсь, это не будет препятствием при продаже квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Придется ли мне доказывать, что квартира была приобретена на деньги отца?

Оксана

Нет не придется доказывать, в рег палате у Вас не будут спрашивать никакие доверенности, так как это не входит в список обязательных документов.

Вполне могут потребовать. Сама недавно регистрировалась с клиентами, там было 9 лет с момента расторжения брака, и в Регпалате развернули, затребовали нотариальное согласие. Но там паспорт был со штампом о разводе.

Андрюк Дарья

У Вас не компетентные сотрудники работают, можно было смело жалобу писать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К документам по продаже квартиры приложите оригинал и  копию свидетельства о расторжении брака;

Регистрация перехода права собственности должна пройти без проблем, нет необходимости доказывать покупку квартиры Вами на деньги отца, так как все сроки для подачи иска о разделе совместного нажитого имущества в период брака прошли (3 года).

Вышеприведенный мой ответ подтверждается ст.38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

приватизирована на мое имя опять-таки в период брака (т.е. ситуация аналогичная?)

Оксана

Если была именно приватизация (безвозмездная передача) квартира не будет совместно нажитым имуществом.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вы являетесь собственником данного жилого помещения, а значит проблем при купле-продаже не возникнет.

Даже если Ваш муж обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, в иске ему откажут, так как прошли сроки исковой давности, которые составляют 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в продаже жилого помещения.

(Если полученная информация оказалась полезной, Вы можете поставить положительную оценку ответа, а также отблагодарить юриста на ваше усмотрение. Спасибо).

Доказывать, что квартира приобретена на деньги вашего отца не придется. Данный вопрос может возникнуть только в случае, если ваш бывший муж обратится в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, но как уже указали выше, сроки исковой давности прошли.

Свидетельства о разводе или штампа в паспорте достаточно чтобы не возникло проблем при регистрации купли продажи.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Оксана. Ваш бывший супруг уже не претендует на вашу квартиру, купленную в браке. На основании ст. 12 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года...

2. Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Все сроки вышили. Продавайте квартиру, проблем с продажей не будет.

По приватизации нет. Ситуация иная. Она точно не является совместной собственностью.

А расписку на всякий случай напишите и пусть отец ее подпишет. В расписке укажите паспортные данные ваши, адрес прописки, четко пропишите кто получил деньги и на что, укажите заднее число. В таком случае расписка будет действительной.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам не стоит переживать, никаких проблем не будет.

Во-первых пропущены все возможные сроки давности и поэтому собственники недвижимости те, на кого она оформлена. Совместной собственностью данная недвижимость уже никак являться не может.

Смело продавайте квартиру. никто даже вопросов Вам не задаст, о ом, что она приобретена в браке.

Составляйте договор купли-продажи, подписывайте его сторонами (Продавцом и покупателем), и регистрируйте переход права собственности в Регпалате. Нотариальное заверение договора не требуется.

Удачной сделки!

С уважением,

Ярослав Цветков.

Придется ли мне доказывать, что квартира была приобретена на деньги отца? Каким образом? Какими документами? Никакого договора дарения не было, — мне просто дали необходимую сумму для покупки. Разумеется, в сегодняшних ценах эта сумма смешная (шестьдесят тысяч рублей), а договоре купли-продажи указано что-то вроде «десять тысяч рублей».

Оксана

Сейчас Вас даже никто не спросит об этом. Сделку проведут без проблем. Хотя теоретически, муж может в будущем оспорить эту сделку, если заявит, что его право на распоряжение и владение совместной собственностью было нарушено моментов продажи и с этого момента следует исчислять срок давности.

Коллега Дарья Андрюк верно подметила.

Но учитывая, что Вы с ним не общаетесь и не интересуетесь личной жизнью друг друга, вряд ли такая проблема у Вас возникнет. Да и не думаю, что спустя 20 лет он вдруг вспомнит о совмсестном имуществе. Он мог сделать это гораздо раньше.

1)искать бывшего мужа проблематично и не хочется, 2)печать о брака в паспорте есть, печати о разводе нет, есть справка из ЗАГСа о том, что брак расторгнут. Меня предупредили, что в регпалате документы на продажу квартиры могут «развернуть».

Оксана

Вы поставе в паспорт штампе о расторжении брака. С этим проблем не будет. Честно говоря с трудом вериться, что в Регпалате придерутся учитывая, что прошло почти 20 лет.

Еще мне посоветовали, чтобы отец, пока жив, «на всякий случай» написал расписку (точнее, наверное это я ему должна написать расписку?), что выдал мне денежную сумму на покупку квартиры, и дата документа = дата покупки квартиры.

Оксана

Нет, в расписке смысла нет. Суды к таким распискам между близкими родственниками относятся крайне критично. Да и с трудом поверят, что Вы ее хранили 20 лет. Да и экспертиза может показать, что расписка свежая.

Еще есть вторая квартира (от бабушки), которая была приватизирована на мое имя опять-таки в период брака (т.е. ситуация аналогичная?)

Оксана

В принципе да. Но тут время на Вашей стороне, поэту слабо вериться, что могут быть какие-то проблемы. Составляйте договор и регистрируйте, шанс, что сделку завернут, честно говоря, очень мал.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 39 того же Кодекса, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому, если бы бывший муж в пределах 3 летнего срока исковой давности заявил исковые требования о разделе совместного имущества, то с Вашей стороны необходимо было представить суду доказательства того, что квартиры фактически была приобретена на подаренные лично Вам деньги отца и без участия мужа. Однако, Вы также смогли бы заявить встречные требования о разделе имущества в части раздела квартиры, приобретенной на имя мужа.

Что касается распоряжения данной квартирой, то Ваш нынешний статус незамужней позволяет свободно распорядиться принадлежащим только Вам имуществом без получения согласия бывшего мужа.

Учитывая, что расторжение брака имело место уже много лет назад (более 3), то каких-либо оснований для заявления требований в части данной квартиры уже нет.

Оксана, Вы можете
быть спокойной, если сделку по отчуждению Вы совершили после 01.03.2013, так
как в связи с изменениями ГК РФ с этой даты Росреестр больше сами договоры не
регистрирует, а осуществляет лишь регистрацию перехода права собственности. В
связи с этим, требования к проверке сведений, которые действовали ранее, не
применяются.

Это подтверждается
в частности Письмом Росреестра от 01.03.2013 N 14-исх/01791-ГЕ/13 <О
государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом:

«Принимая во
внимание, что требование о государственной регистрации перехода прав на
недвижимое имущество сохранено (статья 131
ГК, статья 8.1
ГК, вступающая в силу с 01.03.2013), в связи с отменой требования о
государственной регистрации указанных договоров об отчуждении объектов
недвижимости, заключенных с 01.03.2013, предлагаем учитывать, что:

с 01.03.2013 в
отношении указанных договоров в ЕГРП не заполняется подраздел II-2 о подлежащих
государственной регистрации сделках об отчуждении объектов недвижимого
имущества, поскольку договоры, указанные в названных статьях ГК, не
регистрируются;

соответственно, с
01.03.2013 на основании данных договоров осуществляется только государственная
регистрация перехода права собственности
(в соответствующих случаях также
законная ипотека);

правила законов,
связанные с фактом государственной регистрации именно сделок, применяются с
учетом этой новации
(например, правило статьи 35
Семейного кодекса Российской Федерации о необходимости нотариального согласия
супруга покупателя жилого помещения по договору купли-продажи, совершенному
другим супругом в простой письменной форме, применяться не будет)».

Квартира же, полученная по приватизации, является личной собственностью и права супруга на нее не распространяются в любом случае.

Оксана
Клиент, г. Москва

Виктор, Ваш ответ относительно "сделки после 01.03.2013" кажется мне очень важным, но можно ли объяснить то же самое более простым языком?

PS/ с бывшем мужем не общаюсь 18 лет, проживаю в другом городе. Есть даже вероятность, что он проживает в другой стране. Поэтому поиск его и подписание каких-либо документов с его стороны проблематичен.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана. Не соглашусь с коллегами. По идее вам требуется получить согласие мужа на продажу квартиры. Хоть вы и развелись, имущество все равно совместно нажитое, поскольку приобретено в период брака.

Статья 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

НО! Срок исковой давности в три года — это срок не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Это сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19.Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть если вы продадите квартиру без согласия мужа, вы нарушите его права. И с того момента, как он об этом узнает, пойдет срок исковой давности.

Вас развернут уже в Регпалате, если есть штамп о том, что состояли в браке. Если паспорт поменян, то, конечно, продать вы сможете, но муж потом сможет оспорить сделку в суде. Если вы уверены, что он этого не станет делать, то продавайте.

Так как сейчас Вы в разводе, никто разрешения мужа у Вас не потребует.

Проворова Анна

Вполне могут потребовать. Сама недавно регистрировалась с клиентами, там было 9 лет с момента расторжения брака, и в Регпалате развернули, затребовали нотариальное согласие. Но там паспорт был со штампом о разводе.

Придется ли мне доказывать, что квартира была приобретена на деньги отца?

Оксана

Если муж будет оспаривать сделку в суде, то, конечно, придется. Сейчас ясно только то, что квартира куплена в период брака. И вам будет очень сложно доказать, что она покупалась на деньги отца и поэтому не должна участвовать в разделе.

Но, я думаю, до этого не дойдет. Учитывая, что вы развелись так давно, вряд ли муж будет оспаривать продажу квартиры. Тем более что у него тоже осталась квартира, купленная в период брака, поэтому вы можете поступить таким же образом и заявить свои права на его недвижимость.

Так что, если у вас «чистый» паспорт, продавайте.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что необходимо сделать сейчас с моей стороны? Квартира фактически была куплена моим отцом, но на мое имя. Отец еще жив, но в возрасте.

Оксана

Согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Это же правило относится и к сделкам по приобретению имущества на личные сбережения.

То есть вы и так являетесь единоличным собственником квартиры- соответственно, проблем с продажей быть не должно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Придется ли мне доказывать, что квартира была приобретена на деньги отца? Каким образом? Какими документами? Никакого договора дарения не было, - мне просто дали необходимую сумму для покупки. Разумеется, в сегодняшних ценах эта сумма смешная (шестьдесят тысяч рублей), а договоре купли-продажи указано что-то вроде "десять тысяч рублей".

Придется ли мне доказывать, что квартира была приобретена на деньги отца? Каким образом? Какими документами?

Оксана

С учетом того, что с момента развода прошло уже 18 лет- то ничего предъявлять не нужно- квартира и так ваша собственность, что  то потребовать с нее ваш бывший муж уже не сможет.

Просто составляйте договор и регистрируйте вместе с приобретателем переход права собственности в Росреестре.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Оксана, а у Вас связь с бывшим супругом осталась?

Честно говоря, я соглашусь с коллегами в том плане, что в теории ФРС не должно ничего требовать от Вас.

Но на практике может быть всякое. Хотя та же московская регпалата никогда таких документов не запрашивала.

Каковы мои действия, если сделку все-таки завернут?

И может ли помочь заявление в рег.палату о том, что продавец
предупрежден, что сделку может оспорить бывший муж? (как написал выше
Вагиз)

Вам надо пройти в ЗАГС и проставить печать о разводе. Возможно придется искать бывшего супруга и брать у него согласие о продаже.

Думаю, заявление такое подойдет.

.

ИТОГО ВЫВОДЫ:

1) поменять паспорт, чтобы не было штампа о браке (мне скоро 45, паспорт поменяют)

2) зарегистрировать договор купли-продажи у нотариуса

3) в случае проблем с регистрацией — попросить покупателя написать
заявление о том, что он предупрежден, что сделку может оспорить бывший
муж. Для этого можно в договоре купли-продажи оговорить возврат денежных
средств покупателю в случае признания договора ничтожным.

4) в случае появления претензий от бывшего мужа (вероятность 0,01%)
подавать встречный иск на раздел его квартиры, которая также была
куплена в браке.

все правильно? ничего не забыла?

Да, это максимум того, что Вы можете сделать.
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Соглашусь с мнением Дарьи Андрюк о возможных правовых рисках.

Связано это со следующим.

Расторжение брака не является основанием прекращения режима общей совместной собственности на имущество, нажитое в браке. Прекращение подобного режима возможно лишь при:

а) заключении брачного договора до расторжения брака об ином режиме собственности;

б) разделе имущества в связи с расторжением брака.

В случае, если подобные основания отсутствуют, равно как и расторгнут брак, действуют нормы Гражданского кодекса.

Ст. 253 ГК устанавливает:

"1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное".

В принципе, согласие бывшего супруга предполагается, однако, высока вероятность, что должностные лица руководствуются нормами п. 4 ст. 235 ГК и, следовательно, ст. 35 Семейного кодекса как специальным правилом. Об этом и указала уважаемая Дарья Андрюк.

Уважаемая Оксана!

К Вашему уточнению (по пунктам для удобства):

«1.Каковы мои действия, если сделку все-таки завернут?

2.И может ли помочь заявление в рег.палату о том, что продавец предупрежден, что сделку может оспорить бывший муж? (как написал выше Вагиз)»

Начну со второго пункта. Чтобы сделку не «завернули» потребуется минимум письменного согласие бывшего супруга на совершение сделки (продажу квартиру). Презумпция согласия, установленная в законе, вещь хорошая, но далеко не факт, что должностные лица регистрирующего органа примут её во внимание — в отличие от своих инструкций.

Этого (согласия) в целом достаточно. Если регистрирующий орган что-то будет иметь против, то регистрация приостановится на месяц, и, возможно, придётся делать нотариальное заверение согласия бывшего супруга.

Но тогда вопросов, представляется, возникнуть уже не должно.

Что касается п.1, то либо оспаривать в суде действие (бездействие) органа, либо собирать надлежащий пакет документов и подавать на регистрацию заново с уплатой госпошлины.

Уважаемая Оксана!

Применительно к ответу коллеги Виктора Котова и Вашего замечания:

«Виктор, Ваш ответ относительно „сделки после 01.03.2013“ кажется мне очень важным, но можно ли объяснить то же самое более простым языком?»

следует сказать следующее.

Да, договор купли-продажи не подлежит регистрации; однако переход права собственности осуществляется по схожим правилам. В таком случае, при отсутствии согласия сособственника на распоряжением имуществом, есть риск, что покупатель не зарегистрирует право собственности на себя, а продавец — не внесёт запись о прекращении права собственности.

Коллега путает государственную регистрацию договоров (которой больше нет) и нотариальное заверение согласие сособственника-супруга, норма ст. 35 СК РФ по-прежнему имеет силу.

Т.е. Вам следует смотреть ответы коллег и мои ответы выше по ходу обсуждения.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

нет, проблем не будет, поскольку вы уже развелись и давно, если нет печати в паспорте, то и согласия не нужно.

Говорю вам как юрист, который такие сделки регистрирует!