Проверка документов по ДМС от страховой компании

Здравствуйте!

Интересуюсь страховкой ДМС: https://www.vazhno.me/products/best-doctors/ Хотелось бы проверить документы, размещенные на этом сайте.

Например, в "Условиях страхования" сходу увидела вот такое разногласие:

пункт 11.5.5. "Страховщик обязан: контролировать объем, сроки и качество медицинской помощи, оказанной Застрахованному лицу в российских медицинских организациях, в которых медицинская помощь была организована Страховщиком."

В данном случае несоответствие между Обязанностями страхователя и Объектом страхования (раздел 2):

2.1. Объектом настоящего Полиса является обеспечение Застрахованного лица страховым покрытием в отношении услуг и медицинских расходов, связанных с лечением Заболеваний и проведением Медицинских процедур, покрываемых Полисом, в случае, если выполняются все нижеперечисленные условия: ... Медицинские расходы осуществлены за пределами России".

Обязанностей Страхователя контролировать качество помощи непосредственно за рубежом (куда направляют на лечение) - нет никаких.

На что еще обратить внимание? Как проверить, можно ли доверять этой страховой компании?? Возможно ли влиять на изменение их документов или у меня выбор только между "подписать или отказаться"?

, Оксана, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Как проверить, можно ли доверять этой страховой компании??

Оксана

Можете посмотреть выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС- здесь вы узнаете срок существования самой компании (что немаловажно) плюс конечно потребуйте предоставления копии лицензии на осуществление страховой деятельности. Также согласно п. 6 ст. 6 Закона Об организации страхового дела в РФ, на сайте страховщика должна быть следующая информация:

6.
В целях доведения до страхователей, застрахованных лиц,
выгодоприобретателей, лиц, имеющих намерение заключить договор
страхования, информации о своей деятельности страховщик должен иметь
собственный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,
на котором размещается, в частности, следующая информация:

1) полное наименование, адрес (место нахождения), номера телефонов, режим работы страховщика, его филиалов и представительств;

2) сведения о руководителях, об акционерах (участниках, членах) страховщика;

3) сведения о правоустанавливающих
документах, включая сведения об основном государственном регистрационном
номере, идентификационном номере налогоплательщика, о регистрационном
номере в едином государственном реестре субъектов страхового дела, а
также сведения о лицензии страховщика и сроке ее действия;

4) перечень осуществляемых видов страхования;

5) правила страхования и страховые тарифы;

6) годовая бухгалтерская (финансовая)
отчетность страховщика и подтверждающее ее достоверность аудиторское
заключение за три предыдущих отчетных года;

7) годовая консолидированная финансовая
отчетность и подтверждающее ее достоверность аудиторское заключение за
три предыдущих отчетных года;

8) присвоенные страховщику рейтинговыми агентствами рейтинги (в случае присвоения);

9) сведения о деятельности страховщика, об опыте его работы по видам страхования;

10) сведения об участии в профессиональных объединениях, союзах, ассоциациях страховщиков;

11) иная информация, необходимость
опубликования которой предусмотрена законодательством Российской
Федерации или вытекает из обычаев делового оборота.

7. Указанная в пункте 6
настоящей статьи информация о деятельности страховщика подлежит
размещению на сайте страховщика в информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет» в течение пяти рабочих дней со дня принятия страховщиком
соответствующего решения, а в случае необходимости его регистрации или
уведомления о принятом решении уполномоченных органов — со дня
соответственно регистрации или уведомления.

Требования к порядку размещения страховщиком указанной в пункте 6 настоящей статьи информации устанавливаются органом страхового надзора.

Возможно ли влиять на изменение их документов или у меня выбор только между «подписать или отказаться»?

Оксана

Договор страхования по смыслу ст.  428 ГК РФ относится к договорам присоединения:

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается
договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или
иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе
как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе
потребовать расторжения или изменения договора, если договор
присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но
лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого
вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за
нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для
присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно
понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности
участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2
настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора,
предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с
осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит
удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была
знать, на каких условиях заключает договор.

Однако, как видно, это еще не лишает сторон возможности изменить условия договора в определенных случаях или по соглашению сторон.

Возможно ли влиять на изменение их документов или у меня выбор только между «подписать или отказаться»?

Оксана

Хотя, согласно условиям страхования:

«Настоящее предложение приобрести страховую услугу на указанных условиях является офертой ООО «Страховая компания «Независимость» (далее – Страховщик, адрес местонахождения: 129090, г. Москва, Проспект Мира, д.3, стр.3.) к заключению договора страхования со страхователем в соответствии со ст.435, 438 ГК РФ. Акцептом (согласием на заключение Договора страхования) оферты Страховщика является уплата страховой премии (взноса) в размере и срок, указанный в Договоре страхования. Акцептом настоящей оферты Страхователь также подтверждает, что с условиями и Правилами страхования ознакомлен и согласен, обязуется их соблюдать"

То есть, изменить возможно только по соглашению сторон.

Также есть некоторые расхождения п. 4.1.6 условий страхования и п. 4.5.1. и 4.5.2.:

Полис покрывает следующие расходы (в соответствии с ограничениями, указанными в Особых условиях), связанные с Заболеваниями и Медицинскими процедурами, покрываемыми Полисом и описанными в Разделе 3 настоящего Полиса, а именно:…

4.1.6. Расходы на Медикаменты, назначенные Застрахован-ному лицу во время его госпитализации, необходимой для цели лечения Заболеваний, покрываемых Полисом, или выполнения Медицинских процедур, покрываемых Полисом. Расходы на Медикаменты, назначенные для проведения послеоперационного лечения, покрываются Полисом в течение 30 дней с даты завершения Застрахованным лицом стадии лечения, полученного за пределами Российской Федерации, и только при условии, что такие медикаменты были приобретены до возвращения на территорию Российской Федерации.

4.5.1. Полис не покрывает:

•Любые расходы на Медикаменты, оплачиваемые Национальной службой здравоохранения Российской Федерации или покрываемые любым другим страховым полисом, держателем которого является Застрахованное лицо.

•Расходы на введение/употребление Медикаментов.

•Расходы на приобретение Медикаментов за пределами Российской Федерации.

•Расходы по счетам, предоставленным в Страховую компанию позднее чем через 180 дней после приобретения Медикаментов.

4.5.2. Финансирование и возмещение расходов:

•Приобретение Медикаментов в соответствии с условиями настоящего раздела Е должно быть организовано и оплачено напрямую Застрахованным лицом. Страховая компания возместит Застрахованному лицу данные расходы после получения соответствующего назначения, оригинального счета и подтверждения оплаты.

•В случае если часть расходов на Медикаменты была оплачена Национальной службой здравоохранения или другим страховым полисом, в запросе на возмещение расходов должны быть четко разграничены расходы, полностью понесенные Застрахованным лицом, и частично оплаченные расходы.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана.

Сомнительная компания… Вот тут можете прочитать про ее создание, что уже вызывает огромные опасения.

www.asn-news.ru/smi/13891

А если посмотрите отчет о финансовых результатах вот тут

www.vazhno.me/upload/2014/01/24/forma-№-2-3-kv-2013.pdf

то, думаю, сами все поймете.

Особенно впечатляют аквизиционные расходы, то есть расходы на удержание старых клиентов и привлечение новых — за 9 мес. 2013 года — 786 млн. рублей (!!!) и как результат — копеечная прибыль.

Не советовала бы вам связываться...

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Честно говоря, на мой взгляд, сомнительная страховка.

п. 2.1 Диагноз, потребовавший выполнения Медицинской процедуры, подтвержден с помощью услуги InterConsultation;

Лечение организовано компанией Best Doctors в соответствии с Процедурой рассмотрения Исков, описанной в Разделе 7;

Медицинские расходы осуществлены за пределами России;

далее:

«InterConsultation»: дача независимого медицинского заключения на основе детального изучения медицинской документации и результатов диагностических процедур касательно Застрахованного лица общепризнанным медицинским специалистом мирового уровня. Данная услуга предоставляется компанией Best Doctors.

«Best Doctors»: Best Doctors Services S.L.U., отделение Best Doctors Inc., сервисной компании, оказывающей следующие медицинские услуги, включенные в Полис: InterConsultation™ и FindBestCare®.

далее порядок:

7.1. Уведомление о страховом событии.Застрахованное лицо или любое другое лицо, юридически уполномоченное действовать от его/ее имени, должны связаться с компанией Best Doctors в кратчайшие возможные сроки с целью уведомления о потенциальном страховом событии и запроса услуги предоставления независимого медицинского заключения, известной как InterConsultation.

7.2. Персонал компании Best Doctors должен уведомить Застрахованное лицо о действиях, которые ему/ей необходимо предпринять для того, чтобы завершить процесс InterConsultation, включая подписание письменного свидетельства, уполномочивающего компанию Best Doctors запрашивать соответствующие диагностические анализы и медицинскую информацию.Целью InterConsultation является подтверждение поставленного диагноза и покрытия установленного заболевания Полисом.

То есть согласно п.2.1 возмещаются расходы, понесенные только за пределами России и только подтвержденные BEST Doctors.

В случае, если Вам будет оказана мед помощь на территории РФ, то расходы возместят лишь в случае, если BEST Doctors, посчитает, после проведенной проверки, на которую Вы еще и сами должны дать согласие и уведомить их, обоснованными.

Честно говоря, на мой взгляд, кроме моря проблем от такой страховки Вы ничего не получите. Возможно получить, но придется точно следовать всем условиям договора и не факт, что BEST Doctors посчитает расходы понесенные Вами обоснованными. то есть придется обращаться в суд в случае такого спора.

Я бы рекомендовал вам рассматривать договора ДМС, мед.заключение которых будет происходить на территории РФ.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

После изучения условий страхования лично у меня вопросов относительно этой страховки возникло очень и очень много. Не буду повторять замечания коллег по условиям страхования, дополню некоторыми своими замечаниями.

7.6. Застрахованное лицо и его родственники должны

разрешить Врачам, работающим на компанию Best Doc¬tors

и/или Страховую компанию, наносить визиты и запрашивать

информацию, необходимую для Страховой компании. С этой

целью Врачи, посещающие и контактирующие с Застрахо-

ванным лицом, освобождаются от обязательства сохранения

профессиональной тайны.

Отказ в таких визитах будет расцениваться Страховой компа-

нией как добровольный отказ от права на получение Возме-

щений по соответствующему страховому событию в рамках

данного Полиса.

6.2.6. Любое заболевание, явившееся следствием транс-

плантации органа за исключением тех случаев, когда такое

заболевание классифицируется как Заболевание или

Медицинская процедура, покрываемые Полисом.

Т.е. если, не дай Бог, находясь за границей, придется делать операцию по трансплантации органа, ее должны делать врачи,«работающие на

Best Doctors» (иные врачи не привлекаются), при этом если осложнения после этой операции будут иные, чем прописаны в условиях страхования, долечиваться придется за свой счет.

Ограничения:

— Программа не покрывает заболевания, которые были диагностированы до заключения договора страхования.
Полис начинает действовать через 180 дней с момента его оформления и оплаты.
— Получение высококвалифицированной медицинской помощи в ведущих зарубежных клиниках при необходимости проведения жизненно важного дорогостоящего медицинского лечения, такого как аорто-коронарное шунтирование или замена клапанов сердца, нейрохирургической операции, трансплантации внутренних органов, а также проведения лечения при диагностировании онкологического заболевания.

Если заболевания, указанные в страховке, уже диагностированы, лечение этих заболеваний не попадает под действие страховки.

В общем, вопросов по этой страховке очень много.

Честно говоря, очень сомнительная компания. По данному договору больше минусов, чем плюсов. Велик риск при действительно необходимом лечении остаться без оплаты лечения, т.к. это заболевание может не войти в список заболеваний, включенных в страховку… Я бы не рекомендовала заключать такой договор...

С уважением, Комарова Оксана.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Согласно официальной информации компания относительно надежная, с приличным уставным капиталом.

ООО Страховая компания «Независимость» (лицензии П 3693 77 и С 3693 77 от 12 мая 2011 г.) более 10 лет осуществляет страховую деятельность на территории России. На сегодняшний день, деятельность компании ведется под брендом «Важно». Уставной капитал компании на начало 2014 года составлял 650 млн. рублей.

Согласно рейтингу страховщиков за 2013 год, страховая компания «Независимость» заняла 63 место по величине выручки, собрав более 1,89 млрд. рублей страховых премий, и выплатив более 31 млн. рублей компенсаций по страховым случаям. Наивысшее место в рейтингах компания занимает в сегменте страхования от болезней и несчастных случаев – 8 место по итогам 4 квартала 2013 года. Всего за 2013 год в компании было заключено 89 тыс. новых договоров страхования, по которым было урегулировано 84 страховых случая, а отказано в выплатах в 23 случаях.

информация взята с данного сайта insur-portal.ru/companies/nezavisimost/

Настораживает, что в Договоре не указаны список конкретных лечебных учреждений, аз границей бывают разные учреждения, как и отличного уровня, так и ужасного.

Особенно настораживает раздел исключения..

РАЗДЕЛ 6: ИСКЛЮЧЕНИЯ

6.1. Общие исключения

6.1.1. Расходы, связанные с заболеваниями или состояниями, не указанными особым образом в Разделе 3.

6.1.2. Любые расходы, связанные с заболеваниями или ранениями, полученными в ходе войн, Террористических актов, сейсмических воздействий, гражданских волнений, беспорядков, наводнений, вулканических извержений, а также в результате прямого или косвенного влияния ядерной реакции или любых других чрезвычайных или катастрофиче-ских явлений, а также в результате официально объявленных эпидемий.

6.1.3. Любые расходы, понесенные в результате любого Несчастного случая, в том числе во время выполнения своей работы Застрахованным лицом, или связанные с профес-сиональными Заболеваниями или Несчастными случаями, а также Несчастными случаями, возникшими в ходе использо-вания моторизированных транспортных средств.

6.1.4. Расходы, обусловленные любыми Заболеваниями или Несчастными случаями, связанными с выполнением профес-сиональной деятельности в рамках любого вида спорта или увлечением воздушными видами спорта (не связанными с перевозкой пассажиров), а также занятиями подводными видами спорта, боксом, практикой боевых искусств, скалола-занием, регби, спелеологией, корридой, гонками на мотори-зированных транспортных средствах, включая проведение испытаний, и любыми другими опасными видами спорта.

6.1.5. Любые медицинские расходы, связанные с алкого-лизмом, привыканием к наркотическим и/или токсическим веществам по причине злоупотребления алкоголем и/или употреблением психотропных, наркотических или галлюци-ногенных препаратов. Также исключаются любые расходы на устранение последствий или Заболеваний, связанных с попытками самоубийства или причинения себе вреда.

6.1.6. Расходы, связанные с Заболеваниями или состояни-ями, причиненными намеренно или злонамеренно, а также связанными с халатностью или преступной неосторожно-стью, допущенными Застрахованным лицом, или с соверше-нием им преступления.

6.2. Исключения по медицинским причинам

6.2.1. Предшествующие заболевания.

6.2.2. Экспериментальное лечение, а также диагностические, терапевтические и/или хирургические процедуры, безопасность и надежность которых не были научно подтверждены.

6.2.3. Медицинские процедуры, проведение которых необходимо в связи с заболеванием СПИД (синдромом приобретенного иммунного дефицита), ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека) или в связи с любым состоянием, вызванным такими заболеваниями (включая саркому Капоши), а также лечение СПИД или ВИЧ.6.2.4. Любые услуги, которые не являются Необходимыми с медицинской точки зрения, для лечения Заболеваний или применения Медицинских процедур, покрываемых Полисом, в соответствии с Разделом 3.6.2.5. Расходы на лечение, услуги, материалы или медицин-ские назначения в отношении заболеваний, лучшим лечением которых признана трансплантация органов.6.2.6. Любое заболевание, явившееся следствием транс-плантации органа за исключением тех случаев, когда такое заболевание классифицируется как Заболевание или Медицинская процедура, покрываемые Полисом.6.3. Исключенные Расходы:6.3.1. Любые расходы, связанные или явившиеся следствием постановки диагноза, проведения лечения, оказания услуги, предоставления материалов или выполнения медицинского назначения любого характера, понесенные на территории Российской Федерации.

Тут имеется множество причин, чтобы в случае и наступления страхового случая оспаривать его недействительность для данного полиса.

Из практики скажу, что чем дороже сумма страховой выплаты, тем больше страховая готова бороться, чтобы не платить. При этом если при страхование имущества доказать, что случай не страховой достаточно тяжело, а вот при страхование жизни и здоровья, доказать что случай не страховой проще, так как грамотные юристы по страхованию могут найти куча зацепок, чтобы отказать в выплате.

Конечно как законом, так и договором, предусмотрено возможность изменения отдельных условия договора, но страховая  компания скорее всего Вам откажет, так как данные условия скорее всего согласованы Best Doctors и любые изменения будут противоречить самому проекту страхования.

При этом жесткие принципы страхования существуют у всех компаний, в том числе и зарубежных, иначе бизнес не был бы таким прибыльным, если оплачивали все страховые случаи.

Поэтому рекомендую если Вы и примите решение страховаться, то никогда не полагайтесь на 100% на данную страховку, а всегда имейте запасной вариант, и сбережения.

Удачи Вам!