Вапрос по статье 228 часть 2 РФ

МОЕГО знакомого останавили сотрудники ДПС в ночь с 17 на 18-го чесла посмотрели документы и начали обыскивать машину. при обыске нашли в машине 5 грам анфитамина. вазбудили дело и по 228 часть 2. завтра суд. какого вероятность что его отпустят под расписку??? ему 25 лет. не женат, нет детей. ране не судим, работает не официально.

, лена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лена,

поскольку хранение с целью сбыта Вашему знакомому не вменяется, и ранее он не судим, то вероятность назначения условного наказания была бы достаточно высокой, если бы молодой человек не содержался под стражей. Наказание предусмотрено от 3-х до 10 лет л/св; однико до 8 лет может быть назначено условно.

Если же он содержится под стражей в СИЗО, вероятность, что его «отпустят» в зале суда, ничтожно мала. Закона такого, естественно, не существует. Но судебная практика в нашей стране такова ещё с советских времён.