Прослушивание сотового телефона

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли прослушивать сотовые телефоны военнослужащих? Мой муж военнослужащий. Муж говорит что если он военнослужащий то его сот телефон могут прослушивать а так как я являюсь его женой то и мой сот телефон могут прослушивать. Скажите такое возможно? и кому и зачем это нужно? Ведь это нарушение прав человека. Спасибо.

, Алена, г. Краснодар
Иван Фруслов
Юрист

 Прослушивание телефонных переговоров (ПТП) возможно не иначе как по решению суда. Просто так вас прослушивать никто не может — ни один суд не даст разрешения.

Для того чтобы получить постановление суда на ПТП необходимо, чтобы ваш муж или вы находились в оперативной разработке у правоохранительных органов, имеющих право на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Я думаю это маловероятно, так как опять же суды дают разрешение на прослушивание, если вы или ваш муж подозреваетесь в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо связаны с лицом, который в Федеральном розыске.

Алена
Клиент, г. Краснодар

Скажите по каким признакам можно выявить прослушивание в сотовом телефоне?

к сожалению, чтобы ответить на этот вопрос необходимо владение определенными техническими навыками, кои у меня отсутствуют. Могу лишь только предположить, что в трубке раздаются характерные щелчки и треск при соединениях. Возможны разрывы в связи.

Если появилось подозрение, что вас прослушивают служба бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) и вам есть что скрывать — смените телефонные номера. зарегистрированные на третьих лиц. Это затруднит получение законного судебного постановления на ПТП

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Прослушивание телефона возможно только:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 186. Контроль и запись переговоров

1. При наличии
достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры
подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие
значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве
по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких
преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке,
установленном статьей
165 настоящего Кодекса.

2. При наличии
угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в
отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников,
близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по
письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на
основании судебного решения.

3. В ходатайстве
следователя о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров
указываются:

1) уголовное дело,
при производстве которого необходимо применение данной меры;

2) основания, по
которым производится данное следственное действие;

3) фамилия, имя и
отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи;

4) срок
осуществления контроля и записи;

5) наименование
органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи.

4. Постановление о
производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляется
следователем для исполнения в соответствующий орган.

5. Производство
контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок
до 6 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость
в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования
по данному уголовному делу.

6. Следователь в
течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных
переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего,
фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается следователю в
опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты
и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие
характеристики использованных при этом технических средств.

7. О результатах
осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием специалиста (при
необходимости), а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны,
составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть
фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному
уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе
в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу.

8. Фонограмма в
полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании
постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в
опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и
тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и
техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном
заседании.

Всё остальное — за рамками правового регулирования.