Предоставление жилья сотруднику полиции

В органах служу с 1994 года в ОВО( с 27.07.1994г. по 01.08.2011г., потом перевёлся в ППС, где и посей день служу), своего жилья не имею. Раньше жил с родителями в 2-х комнатной (56 кв. м.) в 2008 году выписался (из-за разногласий с родителями). С 2008 был прописан у брата в системке (22 кв. м.). Там проживал брат с женой и сыном. В 2013 прописался к своей девушке, в общежитие (2-х комнатную гостиничного типа 42кв. м.). В ней прописаны Мама (моей девушки), родная сестра (моей девушки), Моя девушка, наш сын и Я. 17.10.2014. с моей девушкой заключили брак в ЗАГСе.

Подскажите пожалуйста, куда мне подавать документы...( и какие???) .. и куда в первую очередь встать на жильё( в администрацию города или в ОРГАНАХ)

, Виктор, г. Котовск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия предоставления жилья сотрудникам полиции
Условия предоставления единовременной выплаты сотруднику полиции для приобретения или строительства жилья:

  • если стаж работы в органах сотрудника полиции составляет не менее 10 лет;
  • сотрудник полиции не должен быть нанимателем подоговору социального найма или являться членом семьи такого нанимателя жилой площади;
  • сотрудник полиции не должен быть собственником жилья или являться членом семьи такого собственника;
  • если сотрудник полиции является нанимателем по договору социального найма или родственником нанимателя; либо собственником жилья или родственником собственника, в таком случае на каждого человека в семье должно приходиться менее 15 кв. м;
  • не зависимо от размеров занимаемой площади, проживает в условиях, не отвечающих требованиям, установленным для жилого помещения;
  • если сотрудник является нанимателем по договору социального найма или членом семьи такого нанимателя;
  • либо собственником или родственником собственника, если в его семье есть больные хроническими заболеваниями в тяжелой форме проявления, при котором становится невозможным совместное с ним проживание;
  • если сотрудник полиции живет в коммунальной квартире, без учета размеров жилой площади;
  • если сотрудник полиции проживает в общежитии;
  • если сотрудник полиции проживает в однокомнатной квартире в составе 2х семей, без учета размеров жилой площади.
Примечания к предоставлению жилья сотрудникам полиции

Если сотрудник полиции преднамеренно ухудшил жилищные условия, то возможность получения социальной выплаты ему представится только по истечении 5 лет.

Право получения единовременного социального пособия имеют сотрудники полиции, которые были уволены по причине ухода на пенсию, но были приняты во время своей службы на учет, как нуждающиеся в социальном пособии.

Если сотрудник полиции умер (погиб), получил увечья, заболевание или другие повреждения здоровья при исполнении служебных обязанностей, в этом случае социальная выплата в равных долях выплачивается членам его семьи и родителям.

Вдовы (вдовцы сотрудников милиции) сохраняют право на предоставление жильясотрудникам полиции в собственность, в период до повторного брака.

Размер единовременного социального пособия рассчитывается по норме предоставления в собственность жилой площади.

Нормы предоставления жилого помещения

На одного человека приходится 33 кв. м. На семью из двух человек — 42 квадратных метра. Если семья состоит из трех и более человек, на каждого члена семьи по 18 кв. м.

На дополнительные 20 кв. метров жилой площади имеют право:

  • сотрудники полиции, имеющие ученые степени или звания;
  • сотрудники полиции, имеющие специальные звания от полковника и выше;
  • сотрудники полиции, уволенные со службы в этих званиях.

Предоставляемая жилая площадь сотрудникам полиции может превышать норму не более чем на 9 кв. м.

Предоставление сотрудникам служебного жилья

Предоставление жилья сотрудникам полиции из специализированного жилищного фонда предусматривается в случае, если у него отсутствует жилое помещение в пункте прохождения службы. В этом случае, нуждающийся в таком жилье сотрудник полиции, должен заключить договор социального найма с территориальным органом исполнительной власти по месту своей службы. Данный договор будет обговаривать условия и сроки проживания и оплаты.

В случае отсутствия в жилом фонде помещений для предоставления нуждающимся сотрудникам, федеральный орган исполнительной власти выплачивает ежемесячную компенсацию за наем жилого помещения.