8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступить в наследство после обозначенного законом срока при вновь открывшихся обстоятельствах?

Здравствуйте! ситуация такова: один из наследников(далее гр.А.), в течении полугода, никак не проявил свое право на наследство, а другие наследники (далее гр. Б. и В) проиграли в суде спор о наследовании, после чего один из них (гр. В.) по апелляции в вышестоящем суде получил право на наследство по дарственной, хотя в суде были предъявлены доказательства того, что даритель на момент дарения уже был психически недееспособен. Завещание на гр. Б. по этой же причине признано недействительным. У гр. А. есть завещание, составленное до болезни завещателя, но он до сего момента свое право никак не проявил. Прошло с момента смерти завещателя 2 года. С момента решения последнего суда около 2 месяцев.

Вопрос: может ли гр. А подать в суд на установление его наследства, в какие сроки это возможно и как сформулировать исковое заявление( предъявить иск гр.В или всем наследникам в целом)?

Показать полностью
, Ирина Бочканова, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Наследник может подать в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство.

По решению суда срок восстанавливается при наличии в совокупности следующих обстоятельств (ст. 1155 ГК):
— заявление наследника, пропустившего срок, о восстановлении срока для принятия наследства (следовательно, обращение в суд иных заинтересованных лиц не допускается);
— наследник пропустил срок по уважительной причине. Уважительными причинами могут быть продолжительная болезнь, отсутствие информации о дальнем родственнике, ставшем наследодателем, сокрытие родственниками наследодателя информации о его смерти и т.д.;
— обращение в суд в течение не более чем шести месяцев после того, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали.
«Обращает на себя внимание тот факт, что при положительном решении судом вопроса о восстановлении срока для принятия наследства оно считается принятым на основании решения суда, т.е. наследник считается принявшим наследство, следовательно, ни обращения после этого к нотариусу, ни осуществления практических действий не требуется.

 При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства суд указывает новые доли всех наследников (а не только восстановленного) в наследственном имуществе, а также признает недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Если же наследник фактически принял наследство, то есть вступил во владение и распоряжение имуществом, принял меры к его сохранению и т.д., то подается исковое заявление об установлении факта принятия наследства (возможно заявление дополнительно и других требований) — если между наследниками имеется спор.  

2
1
2
1
Ирина Бочканова
Ирина Бочканова
Клиент, г. Москва

Извините, но я не поняла. Можно более доступным языком.

Вопрос: может ли гр. А подать в суд на установление его наследства, в какие сроки это возможно и как сформулировать исковое заявление( предъявить иск гр.В или всем наследникам в целом)?

Все зависит о того когда наследник узнал об открывшемся наследстве, если он не знал об этом, например родственники не сообщили, отсюда идет отсчет срока в течение которого могут восстановить.

Второй вариант: если наследник после того как открылось наследство, что то делал с наследуемым имуществом, например платил за него налоги, или принимал меры к его сохранности и т.п., то он уже считается фактически принявшим наследство.

   В обоих случаях заявления разные. И подает это заявление именно тот наследник, у которого, как указано выше и были такие основания, но не все остальные.

     Если имеет место вновь открывшееся обстоятельство, то суд первой инстанции, вынесший решение, пересматривает его по вновь открывшимся обстоятельствам, В этом случае заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подает лицо, проигравшее гражданское дело.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2013