Прописка в чистый паспорт

Здравствуйте. Возможно ли сделать прописку человеку, у которого в паспорте нет никаких данных о прописке/выписке? Паспорт был утерян, потом восстановлен, но человек был прописан в другом городе, а сейчас туда не добраться. Просто есть возможность прописать его в деревне, но он говорит, что это невозможно, потому что для этого его надо откуда-то выписать. Объясните, пожалуйста, правда это или нет?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Не правда.

Приложение

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО
МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не
позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к
должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту
жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое
помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций
при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам
или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или
представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю
за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся
основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального
найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной
документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о
государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если
сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении
государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае
орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных
органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения,
содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в
соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию
гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им
заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего
личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту
жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных
в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый
портал.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а
также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие
им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения
граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с
адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы
регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан
по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за
исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил.
Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту
жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день
поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность,
и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по
месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства
или заявления о снятии его
с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного
документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не
снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган
регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства
гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании
полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту
жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с
регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в
орган регистрационного учета документов.

Мне жаль Виктория, что Вы не смогли прочитать то, что я специально для Вас выделил жирным шрифтом. Видимо сегодня не мой день. На Ваш вопрос я ответил исчерпывающе — это не правда. Он должен подать документы на регистрацию (перечень в пункте 16) и уже сами органы «организуют» его снятие с учета (пункт 31). Основанием для снятия как раз и будет его заявление о регистрации.

Вообще мой совет — меньше доверяйте мнениям и больше читайте нормы в оригинале, поверьте, это надежнее, поскольку Вы всегда можете взять эту норму и показать. А мнение — это только мнение. Никогда не ленитесь читать первоисточник.