Могу лия я установить счетчики учета воды без присутствия собственника жилья?

Здравствуйте. Живу в квартире, в которой никто не прописан. Связью с собственником жилья временно нет. Могу ли я установить счетчики на воду без собственника?

, Лариса, г. Рязань
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

На каком основании Вы живете в квартире? Если есть договор найма — хорошо, тогда нужно его читать, возможно там есть подобные полномочия.

Если договора нет или им не предусмотрено такое уполномачивание, то безусловно Вы не вправе самостоятельно устанавливать счетчики воды.

Кроме того:

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 сентября 2013 г. N 776

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ
ВОД

8. Установка, эксплуатация, поверка, ремонт и замена
узлов учета осуществляются в следующем порядке:

а) получение технических условий на проектирование
узла учета;

б) проектирование узла учета и монтаж узла учета для
вновь допускаемых к эксплуатации узлов учета, включая установку приборов учета;

в) допуск к эксплуатации узла учета;

г) эксплуатация узла учета, включая снятие показаний
приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной
воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной,
транспортируемой) горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых)
сточных водах и иных показаний, предусмотренных технической документацией,
отображающихся приборами учета, в том числе с использованием систем
дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), а также ведение
учета о количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе
приборов учета узла учета;

д) поверка, ремонт и замена (при необходимости)
приборов учета.

А данные вопросы без собственника обычно не решаются, хотя это Россия и всё может быть...

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Как обстоят дела с точки зрения законодательства, коллега уже объяснил.

Хочу лишь дополнить, что компании, устанавливающие водосчетчики, по факту не требуют присутствия собственника жилья, а в документах на счетчики указывают ту фамилию, которую вы назовете.

Так что достаточно лишь знать ФИО владельца квартиры.

Узнать наверняка лучше заранее в компании, которая будет устанавливать счетчики.