Какую сумму налога нужно заплатить в 2015 году?

Здравствуйте,

Каков порядок расчета налога на имущество физических лиц на 2015 год?

Как рассчитать налог на двух комнатную квартиру в северном административном округе Москвы после принятия нового закона.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законопроект о налоге на недвижимость все еще
находится на стадии разработки. Он должен заменить собой действующие сейчас
земельный налог и налог на имущество физ. лиц. Ввести его планировали не раньше
2014 года.
В
настоящее время Минфин России подготовил свои предложения на этот счет. Так, в
информационном сообщении ведомства сказано, что объектом для нового налога
станут здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, земельные
участи, а также объекты незавершенного капстроительства. То есть, платить
придется даже владельцам недостроенных домов и дач. Налоговой базой станет кадастровая
стоимость недвижимости на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В
отношении объекта, образованного в течение налогового периода, налоговая база
будет равна его кадастровой стоимости на дату постановки объекта на кадастровый
учет. Платить налог граждане будут не позднее 1 октября года, следующего за
годом расчета.
Что
касается ставок, то если суммарная кадастровая стоимость недвижимости не
превысит 300 млн. руб., то ставка будет не более 0,1 процента для жилья, 0,5
процента — для иных зданий, 0,3 — для земель сельхозназначения и дачных
участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Все
строения, стоимость которых превысит 300 млн. руб., будут облагать ставкой 0,5
процента. А земли любой другой категории — 1,5 процента.
По
данным Минфина, средний расчет налоговой нагрузки по РФ для не льготной
категории физических лиц составит:
для
двухкомнатной квартиры площадью 55 кв. м — 1200 руб. в год,
для
трехкомнатной квартиры площадью 75 кв. м — 1800 руб. в год.
Предусматривается,
что при определении налоговой базы будут применяться два вида вычетов. Первый
предлагается предоставлять всем налогоплательщикам в отношении жилого
помещения, а также жилого строения, расположенного на земельном участке, в
размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров.
Второй
вычет предлагается предоставлять отдельным категориям налогоплательщиков.
Например, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным
кавалерам ордена Славы, инвалидам I и II групп инвалидности, ветеранам и
инвалидам ВОВ, а также ветеранам и инвалидам боевых действий. Льгота будет
действовать в отношении кадастровой стоимости 30 кв. м. жилья и в отношении
кадастровой стоимости 1000 кв. м. площади земельного участка. Данный вычет
будет распространяться в отношении одного объекта налогообложения
соответствующего вида по выбору налогоплательщика.
Регионам
дадут возможность устанавливать более низкие ставки и дополнительные льготы по
налогу.
Пока
это предварительный данные, все еще может поменяться и вообще не известно
примут закон или нет.

Налог считают просто. Инвентаризационную стоимость имущества умножают на
ставку налога, которая установлена в том регионе, где это имущество фактически
находится.

Пример

Квартира находится в
Москве.

Ситуация

Ее инвентаризационная стоимость составляет 289 000 руб. Сумма налога по
квартире будет равна (за год):

289 000 руб. х 0,1% = 289 руб.

Ситуация

Ее инвентаризационная стоимость составляет 428 000 руб. Сумма налога по
квартире будет равна (за год):

428 000 руб. х 0,2% = 856 руб.

Ситуация

Ее инвентаризационная стоимость составляет 586 000 руб. Сумма налога по
квартире будет равна (за год):

586 000 руб. х 0,5% = 2930 руб.

Обратите внимание: налогом облагают
«суммарную инвентаризационную стоимость объектов налогообложения».
Это установлено пунктом 1 ст. 3 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О
налогах на имущество физических лиц». Расшифровка этого понятия дана в
пункте 3 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 № 54 «По применению Закона
Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“. Цитата:

»Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных
стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами
налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного
самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу".

Таким образом, если те или иные
объекты имущества находятся в одной и той же местности, где местными властями
установлена единая ставка налога, то их инвентаризационная стоимость
суммируется. В результате может получиться так, что каждый из объектов (в частности
квартир) стоит, например, меньше 300 000 руб. Поэтому каждый объект в
отдельности облагается по одной ставке налога. А суммарная стоимость всех
объектов, превышает 300 000 руб. В результате по всем объектам нужно платить
налог по повышенной ставке.

Пример

Человек владеет двумя квартирами в Москве. Их инвентаризационная стоимость
составляет:

— первой квартиры — 250 000 руб.

— второй квартиры — 150 000 руб.

Если посчитать налог по каждой квартире, то его сумма составит:

250 000 руб. х 0,1% + 150 000 руб. х 0,1% = 400 руб.

Но это неправильный расчет. Необходимо суммировать
инвентаризационную стоимость каждой квартиры. И применить соответствующую
ставку налога. В результате сумма налога составит:

(250 000 руб. + 150 000 руб.) х 0,2% = 800 руб.

Если объекты находятся в разных местностях, подведомственным разным местным
властям (например, один — в Московской области, а другой — в Волгоградской
области), то суммировать их стоимость не нужно. В данном случае каждый объект
облагается налогом по «своей» ставке. Кроме того, суммировать
стоимость объектов также не нужно (даже при условии, что они находятся в одной
местности), если они разного назначения (например, жилое и не жилое помещение)
и в местности, где они расположены установлены разные ставки налога в
зависимости от категории того или иного объекта.

Все чаще возникает вопрос нужно ли платить налог со стоимости общего
имущества в многоквартирном доме (чердаков, подвалов, лестничных клеток)?
Отметим, что в настоящее время данный вопрос является спорным. Прямого ответа
на него в законодательстве нет. Дело в том, что налогом облагают не только
квартиры, но и доли в праве общей собственности на имущество жилого дома. При
этом по статье 36 Жилищного кодекса «собственникам помещений в
многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее
имущество в многоквартирном доме». К нему, в частности, относят
межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,
коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы. Аналогичное правило установлено
и в статье 290 Гражданского кодекса. Получается, что у вас возникает два
объекта налогообложения: непосредственно квартира и доля в праве общей
собственности на имущество дома (то есть на часть общего имущества дома). Вывод
— взымание налога за места общего пользования законно. Однако, еще раз
подчеркнем, данный вопрос является чрезвычайно спорным. Ответить на него может
только суд. Однако, к сожалению, в настоящее время какой либо судебной практики
по данному вопросу не сложилось.

Некоторые объекты
кадастровой оценке не подлежат. К ним, например, относят:

·
строящиеся;

·
самовольно возведенные;

·
признанные не пригодными для дальнейшей эксплуатации;

·
бесхозяйные;

·
назначение которых не определено.

Так как оценке
они не подлежат, то и налог на имущество с их стоимости не платят.