Опоплатита суммы наложенного платежа за не выкупленную посылку

с меня интернет магазин требует оплатить сумму наложенного платежа за не выкупленную посылку. это законно

, иванова наталья, г. Канск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть два варианта
Ваших действий, если Вы твердо решили не выкупать бандероль:
1. Вы можете, как Вам уже советовали, просто не являться на почту, и после того, как Вам принесут вторичное извещение на получение бандероли, ее через некоторое время отправят обратно отправителю, абсолютно без Вашего участия.
2. Вы можете придти на почту и сказать, предъявив извещение, что желаете отказаться от получения бандероли. Просто напишите на обороте извещения — «Отказ от получения» и дату.

Посылка придёт с наложенным платежом, автор ничего не оплачивает…
Отказавшись от получения посылки, автор ничего не теряет. Посылка вернётся отправителю.
Причиной возврата будет отказ от получения.

Получатель может сказать, что тупо не заказывал, а заказал кто-то другой…

По почтовым правилам, посылка, не востребованная получателем в течение одного месяца, возвращается отправителю.

А последствия…. Отправитель посылки может занести вас в «черный список»

иванова наталья
Клиент, г. Канск

требуют за не выкупленную посылку (возвращенную им назад) ,сумму наложенного платежа в размере 480 руб. если не оплачу , подачей иска в суд