Прекращение деятельности ИП и оплата страховых взносов

Здравствуйте!

У меня ИП с 2011 года по упрощённой схеме налогообложения. Все взносы оплачивались. 01.09.2014 прекращена деятельность ИП, уведомление о прекращении деятельности предоставила в налоговую. Мне сказали, что ИП нет и что я ничего налоговой не должна. Последний доход был в мае месяце и тогда же были оплачены страховые взносы. Бухгалтер сказал, что нужно оплатить страховые взносы за 3 квартал этого года. Должна ли я оплачивать страховые взносы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Раньше, при закрытии индивидуального предпринимателя,
обязательным было получение справки об отсутствии задолженности в пенсионном
фонде для дальнейшего предоставления ее в регистрирующий орган. Без этого
в регистрирующем органе документы на закрытие ИП не принимали. Но на
сегодняшний день, в связи с изменениями в законодательстве, ситуация изменилась
– теперь налоговая должна сама запрашивать информацию о задолженности ИП перед
пенсионным фондом России. Из этого следует, что теперь индивидуальным
предпринимателям справку об отсутствии долгов в ПФР получать не обязательно. Но
все-таки на практике часто эту справку продолжают требовать в ФНС, поэтому для
избежании недоразумений, которые могут возникнуть при подаче документов в
налоговую, рекомендуется прикладывать эту справку.

Сдаете всю отчетность в ПФР, ФСС (по работникам, если раньше
сдавали).

Если у
Вас были работники (естественно уволенные на момент прекращения деятельности),
по которым Вы подавали отчетность, то Вам после этого необходимо будет сдать
всю отчетность в ПФР, ФСС, если у Вас имелись работники, с которыми заключали
договоры.

После этого оплачиваете все оставшиеся налоги, взносы.
Одновременно можете закрывать все имеющиеся счета.

Даже
если у Вас, на момент 3 квартала, наемных работников не было, Вам все равно
необходимо будет сдать «нуляшки», т.е. нулевые отчеты в ПФР, ФСС, да и платить
соответственно будет не за кого.