8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы при покупки 1/ части дома и участка с гаражом?

Здравствуйте! Мы покупаем 1/2 часть бревенчатого дома и участок(есть гараж), какие документы нужны от продавца? Продавец предлагает напечатать договор купли-продажи на компьютере самостоятельно, это законно? Нужно ли вызывать БТИ или какие нибудь другие органы? С какими проблемами мы можем столкнуться в будущем? Продавец, племянник моей тещи, отношения не очень хорошие.

, Сергей, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей

Чтобы совершить сделку Вам понадобится:

1. договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на жилой дом и 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. Договор может написать любой человек. главное — это правильно его написать.

2. Вам нужно проверить действительно ли он является собственником — для этого нужно попросить у продавца копию свидетельства о праве собственности. А также нужно в Федеральной регистрационной службе (ФРС, Росреестр), либо в Многофункциональном центре (МФЦ) заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с сделок с ним (ЕГРП). В выписке будет указано кто является собственником. Выписок должно быть две, поскольку у Вас два объекта — дом и земельный участок.

3. Поскольку собственность долевая нужно выяснить кому принадлежит оставшаяся 1/2 доля в праве собственности — племяннику или другому лицу, поскольку это лицо имеет преимущественное право покупки, а следовательно, при продаже сначала нужно предложить купить ему, и если он откажется, то приобрести сможете Вы.

4. от продавца нужно также получить кадастровые паспорта на жилой дом и земельный участок, если они есть значит с объектами все хорошо. Кроме того, они нужны будут при подаче документов в ФРС или МФЦ на государственную регистрацию перехода права собственности от племенника к Вам.

5. Обращаться в БТИ или прочие организации, если с вышеописанными документами все хорошо, не нужно.

6. Если нужно помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2014