Какие документы необходимы при покупки 1/ части дома и участка с гаражом?

Здравствуйте! Мы покупаем 1/2 часть бревенчатого дома и участок(есть гараж), какие документы нужны от продавца? Продавец предлагает напечатать договор купли-продажи на компьютере самостоятельно, это законно? Нужно ли вызывать БТИ или какие нибудь другие органы? С какими проблемами мы можем столкнуться в будущем? Продавец, племянник моей тещи, отношения не очень хорошие.

, Сергей, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей

Чтобы совершить сделку Вам понадобится:

1. договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на жилой дом и 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. Договор может написать любой человек. главное — это правильно его написать.

2. Вам нужно проверить действительно ли он является собственником — для этого нужно попросить у продавца копию свидетельства о праве собственности. А также нужно в Федеральной регистрационной службе (ФРС, Росреестр), либо в Многофункциональном центре (МФЦ) заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с сделок с ним (ЕГРП). В выписке будет указано кто является собственником. Выписок должно быть две, поскольку у Вас два объекта — дом и земельный участок.

3. Поскольку собственность долевая нужно выяснить кому принадлежит оставшаяся 1/2 доля в праве собственности — племяннику или другому лицу, поскольку это лицо имеет преимущественное право покупки, а следовательно, при продаже сначала нужно предложить купить ему, и если он откажется, то приобрести сможете Вы.

4. от продавца нужно также получить кадастровые паспорта на жилой дом и земельный участок, если они есть значит с объектами все хорошо. Кроме того, они нужны будут при подаче документов в ФРС или МФЦ на государственную регистрацию перехода права собственности от племенника к Вам.

5. Обращаться в БТИ или прочие организации, если с вышеописанными документами все хорошо, не нужно.

6. Если нужно помощь — обращайтесь.