Не оформление работников в ИП

Добрый день! Сейчас я ИП без работников, но я хочу взять себе работников. Какой штраф и наказание будет, если я не оформлю их официально, не буду за них платить налоги, взносы и отчитываться в фондах и налоговой?

, Татьяна, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Штрафов будет несколько за разные виды нарушений. Дополнительно к штрафам Вам будут начислены еще и пени за несвоевременную сдачу отчетности, уплату налогов.

Вот Вам, для примера, несколько возможных нарушений:

5.27 КоАП — Нарушение законодательства о труде и об охране труда — штраф от 1 до 5 тысяч рублей;

116 НК РФ — нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе — 10 тыс. руб, 10% от дохода но не менее 40 тыс. руб.;

119 НК РФ — Непредставление налоговой декларации — 5-30% неуплаченного налога, но не менее 1 тыс. руб.

123 НК — Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов — 20% от суммы такого налога.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Скажите, а уголовная ответственность будет?

Не исключена.

Посмотрите, например, ст. 199, 199.1 УК РФ.

Все зависит от размера неуплаченного налога