Визит пристава домой

Подскажите пожалуйста, если ко мне придут приставы, и захотят арестовать имущество, а все чеки у моего мужа, является ли это доказательством того, что владелец этого имущества мой муж? просто в чеках не прописана ничья фамилия, что именно он это покупал

, елена, г. Рязань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста, если ко мне придут приставы, и захотят арестовать имущество, а все чеки у моего мужа, является ли это доказательством того, что владелец этого имущества мой муж? просто в чеках не прописана ничья фамилия, что именно он это покупал

елена

Приветствую Вас. При отсутствии у приставов доказательств, что это имущество принадлежит именно должнику, они не имеют право его описывать. Кроме того, совместно нажитое имущество является Вашей совместной с мужем собственностью. Пристав не может наложить взыскание просто так, он вправе лишь требовать выдела доли из имущества для последующей реализации на торгах. Если опишет имущество и совершит в отношении него какие-либо иные действия, Вы сможете такие действия обжаловать в районный суд в течении 10 дней с момента принятия приставом решения.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, не разделяю оптимизма своего коллеги, а уж тем более в части целесообразности обжалования действий приставов в суде.  Имущество супругов, приобретенное в браке — это их общее имущество, следовательно часть принадлежит должнику, а следовательно приставы имеют право его арестовать.

Прикрепляю решение суда, в котором как-раз говориться о том, что вам нужно делать.

Либо же берите это имущество по договору в пользование у ваших друзей, знакомых.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! ключевая фраза в Вашем вопросе «если ко мне придут приставы», отсюда неясно в какой стадии находится исполнительное производство. Так вот, в случае наложения ареста судебным приставом-исполнителем на личное имущество Вашего супруга, а должником по исполнительному производству являетесь Вы, последний имеет право обратиться в суд с требованиями об исключении такого имущества из арестной описи, где подлежат доказыванию обстоятельства на которые Вы ссылаетесь. В любом случае все имущество приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам является их совместной собственностью (законный режим имущества супругов), если такой режим не изменен брачным договором. Получайте копии документов от пристава-исполнителя при совершении, не пропускайте сроков обжалования, своевременно обращайтесь за юридической помощью.