Восстановление на работе по суду после сокращения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в случае решения суда первой инстанции об отказе в восстановлении на работе после сокращения и последующей подаче аппеляции в суд следующей инстанции можно ли устраиваться на другую работу и одновременно продолжать процесс о восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула?

, Вера, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Вера!

Если Вы устроитесь на работу, то как Вы сможете поддерживать требование о восстановлении Вас на прежнем месте? Не сможете. А вот требование о взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула: с момента незаконного увольнения до дня трудоустройства на новое место — можно.

С уважением, С.Сергеев

Вера
Клиент, г. Москва

Но в аппеляции ведь нельзя менять первоначальные исковые требования?

Вера
Клиент, г. Москва

Разве я не могу потом уволиться с работы в случае положительного решения суда и восстановиться на предыдущей работе?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Но в аппеляции ведь нельзя менять первоначальные исковые требования?

Вера

Нет, нельзя

 можете устраиваться. Просто потом уволитесь и не будете предъявлять исполнительный лист к исполнению.

Вера
Клиент, г. Москва

Это точно? можно ссылку на закон?

Вера
Клиент, г. Москва

В том числе не буду получать компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию судебных издержек?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваше трудоустройство не может являться основанием для отказа в удовлетворении Вашей апелляционной жалобы. И в такой ситуации Вы не обязаны отзывать свою жалобу и исковое заявление.

На мой взгляд процесс может продолжаться. Тем более, в рамках данного дела возможно признать увольнение незаконным и изменить основание увольнения (по Вашему заявлению в суде) на увольнение по собственному желанию (если уволены были по другому основанию). Время вынужденного прогула надо будет однозначно уточнить — до даты Вашего поступления на новую работу.

Вы можете просто не поддерживать свое исковое требование в части о восстановлении на работе. Главное признать увольнение незаконным, и на этом основании взыскать моральный вред и среднюю зарплату на время вынужденного прогула.

Был вынужденный прогул с момента увольнения до момента трудоустройства. Из взыскиваемой суммы (ср. зп за время вынужденного прогула) отнимается суммы компенсации при увольнении по сокращению штатов (если такие выплаты производились).

При ПРИЗНАНИИ УВОЛЬНЕНИЯ НЕЗАКОННЫМ (вот это главное) Вы можете восстановиться на работе (если поддержите иск в этой части) и взыскать судебные иски, среднюю зп за время прогула и компенсацию морального вреда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полагаю, для того, чтобы немедленно уволиться с новой работы при восстановлении на прежней, можно воспользоваться следующей нормой:

Ст. 80 ТК РФ:

...

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по  собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи)
, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

На мой взгляд, в сложившейся ситуации присутствуют сразу два основания, указанные в данной статье: и невозможность продолжения работы по основному месту, т.к. в случае восстановления работник не может уже работать здесь на полную ставку, а только по совместительству, а также и нарушение новым работодателем трудового законодательства по этой же причине — его работник оказывается работающим на полную ставку при условии наличия основной работы.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, этим действительно можно воспользоваться