Выезд беженцев за границу

Могу ли я, получив удостоверение о предоставлении временного убежища в России, выехать за границу? Я украинец, есть загранпаспорт украинский.

, Антон, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Антон. Вы можете выехать за границу, но с выездом теряете статус «временного убежища», ведь выезжая за границу, Вы обязаны сдать документ, свидетельствующий о получении временного убежища и получить внутренний паспорт гражданской принадлежности.. По заграничному паспорту гражданина Украины Вы можете выехать, но вы пройдете по учетам погранслужбы и Вас вычислят все равно. Поэтому, сначала получите РВП, а уж затем выезжайте за границу, но при этом за пределами РФ Вы можете находится не более 6 мес. за год. Смотрите Федеральный закон

от 25 июля 2002 г.
N 115-ФЗ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С уважением, Олег Химченко.