Ежегодный налог на подаренную родителями квартиру. Существует он или нет

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2004 году мои родители оформили договор дарения на меня на свою квартиру, в которой они проживали и проживают до сего дня. Так же было оформлено свидетельство о регистрации права на меня на эту квартиру. Как нам объяснил юрист при заключении этого договора, что в нашем случае я буду освобождена от уплаты налога на квартиру (п.18.1 ст.217 налогового кодекса, даритель и одаряемый являются членами одной семьи). И действительно, первые года налог не выставлялся. Однако последние 3 года мне стали приходить налоговые уведомления на уплату налога по этой квартире. Сотрудник налоговой инспекции мне пояснила, что я обязана уплачивать налог на основании закона РФ №2003-1 и то, что квартира подарена мне родителями к делу не относится. В итоге должна ли я оплачивать ежегодно выставляемый мне налог на подаренную квартиру или налог начисляться не должен?

, Мария, г. Люберцы
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все правильно. Не путайте НДФЛ и налог на имущество физ.лиц. Это разные налоги. При дарении дохода у вас не было и НДФЛ не уплачивался. А налог на имущество платят все собственники квартиры и объектом обложения тут является не доход, а сама недвижимость. Платите и не думайте более об этом. Все тут правильно. Прав и юрист и налоговая.

Мария
Клиент, г. Люберцы

Спасибо огромное за быстрый и четкий ответ! Теперь мне все понятно.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мария!

Если кратко и простым языком:

1). При дарении одаряемый (Вы) не платит налог со стоимости полученного от безвозмездной сделки (дарения) имушества.

2). С момента государственной регистрации перехода права собственности на подаренное недвижимое имущество на Вас — Вы являетесь плательщиком налога на недвижимое имущество.

3). Если у Вас нет предусмотренных законодательными актами Российской Федерации льгот — Вы платите налог полностью.

4). В соответствии с принятыми недавно поправками в Налоговый кодекс РФ с 01.01.2015 г. налог на недвижимое имущество будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Так что будьте готовы к тому, что с 2015 года Ваш налог на подаренную квартиру ещё возрастёт. А если это у Вас не единственное жилое помещение в собственности — то может и существенно возрасти.

Мария
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за разъяснения!

Мария!

И если не сложно — то Вы можете дать оценку консультации по Вашему вопросу, если Вы получили необходимую для Вас информацию.