Как забрать заявление! ?

1 января я поймал машину и попросил меня подбросить. Так как это была новогодняя ночь и настроение было на веселе я прыгнул в машину к троим парням - дружелюбным и общительным.

Далее получилось что меня покатали по кругу и завезли в лес где обокрали и бросили.

Обратился в полицию - завели уголовное дело по 162 статье.

Спустя 3 месяца одного поймали.

Сразу скажу что дело было в Ставрополе а сам я проживаю в Москве.

Начинается ужас...

Меня просят и приехать и ОПЕР приезжал в Москву для моего допроса.

Я уже просто хочу что бы прекратился этот ужас.

У меня вопросы:

1) Могу ли я прекратить дело.

2) Могу ли я не являться ни на допрос ни на суд?

, Андрей Маховик, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Дела публичного обвинения — часть 5 статьи 20 УПК РФ (тяжкие, как в Вашем случае), прекращению по заявлению потерпевшего не подлежат (25 и 76 УК РФ).

2) Права и обязанности потерпевшего предусмотрены УПК РФ: Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

2) давать показания;

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Андрей Маховик
Клиент, г. Москва

В случае примирения дело может быть закрыто?

Следователь не определяет наказание, наказание суд постановляет в приговоре с учетом мнения стороны обвинения. Мнение потерпевшего учитывается при постановлении приговора как один из аспектов позиции обвинения по делу. Так что просите суд о применении нормы об условности наказания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Так как дело относится к категории тяжких, то прекратить его у вас наверняка не выйдет.

Что касается неявки то вас могут подвергнуть принудительному приводу.

Нет в вашем случае примерение не возможно, хотя можете попробовать договориться со следователем, ядумаю они будут рады закрыть дело, то есть следует переквалифицировать с тяжкого на небольшой или средней тяжести

Андрей Маховик
Клиент, г. Москва

В том то и дело что следователь намерен посадить... а мне очень этого не хочется...

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Совершенно верно подметили мои коллеги, дело в том, что по данной статье дело прекратить только по вашему желанию невозможно, поскольку данные дела осуществляются под руководством так сказать -  государства, в лице его прокурорских органов, а не потерпевший. Уголовное дело по статье 162 УК РФ не подлежит прекращению, в связи с
примирением сторон.
Однако, на стадии предварительного следствия, либо в
ходе допроса в суде, потерпевший может указать, что не имеет претензий к
обвиняемому (подсудимому), поскольку ему компенсирован причиненный
вред. При вынесении решения для суда это будет расцениваться, как смягчающее обстоятельство.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Могу ли я прекратить дело?»

Нет, не можете!

«Могу ли не являться ни на допрос ни на суд?»

Нет, не можете!

Ст. 162 УК РФ, которую Вы назвали, — это разбойное нападение и, скорее всего (исходя из содержания Вашего вопроса), ч. 2 названной нормы (группой лиц) и наказание за это пресрупление предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Вы по делу потерпевший, который обязан не только являться по вызову лиц, расследующих дело, а также суда, но обязаны давать правдивые показания.

Ваша неявка в суд или к следователю без уважительных причин может расцениваться как отказ от дачи показаний, что влечет, в свою очередь, уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.

Единственное, что можно Вам посоветовать, попросите следователя, чтобы он в отношении ВАас, как потерпевшего, выполнил все необходимые следственные действия одним вызовом, что потом явиться еще один раз уже в суд. Многие следователи с этим не считаются и многократно вызывают потерпевших для допроса, затем для очной ставки, для ознакомления с материалами дела, доя провкрки показаний на месте и т.д. Чтобы в один приезд с Вами выполнили все, что надо и больше не вызывали. А так, Вам просто деваться некуда. Мало того, Вас могут доставить приводом и сурово наказать за неявку.

Автор вопрос пишет: "«обратился в полицию — зевели уголовное дело по 162 статье . А это, как известно, не грабеж, а разбой, т.е. более тяжкое преступление, нежели грабеж. И, судя по тому, что он пишет: "я пригнул в машину к троим  ребятам ..." Следовательно, речь, скорее всего, идет о ч. 2 ст. 162 УК (разбой по предварительному сговору группой лиц). О каком смягчении речь, если там наказание от 5 -ти до 10-ти лет лишения свободы?

Андрей Маховик
Клиент, г. Москва

А что такое очная ставка и как она проходит?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

1) Могу ли я прекратить дело.

2) Могу ли я не являться ни на допрос ни на суд?

  • Нет, прекратить дело сейчас уже невозможно. НО Вы можете заявить о том, что претензий не имеете, ущерб Вам возмещен. Просите не назначать наказание связанное с лишением свободы. либо просите освободить от ответственности, строго не наказывать итп. Ваша позиция будет принята во внимание судом при назначении наказания
  • На допрос не являться Вы не можете. но Вы можете сообщить следователю, что не можете прибыть на допрос в связи с тяжелым материальным положением. В таком случае следователь может направить так называемое поручение по следователю по месту Вашего жительства с указанием тех вопросов. которые надлежит выяснить. Скорее всего он так и сделает.

Следователь вызовет Вас, допросит и протокол допроса направит по месту производства предварительного следствия.

В суд так же можете не являться о тем же причинам. Скорее всего суд обойдется и без ВАс

У суда и следователя есть право подвергнуть Вас приводу. но к таким мерам они очень редко прибегают.

Ваша неявка в суд или к следователю без уважительных причин может расцениваться как отказ от дачи показаний, что влечет, в свою очередь, уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.

Ну это если обосновать свою неявку типа не хочу и не приеду или мне глубоко до лампочки Ваше следствие итп. и такой отказ будет зафиксирован.

 Мало того, Вас могут доставить приводом и сурово наказать за неявку.

Очень редко встречал такое. Практически никогда