Помогите пожалуйста

доброго времени суток господа юристы. спасибо всем огромное за ценную информацию. вновь вынужден прибегнуть к вашей помощи. у меня завтра суд "о взыскании задолженности по договору о кредитной карте" дело в том что банк исковые требования в заявлении изложил, а кредитный договор расторгать не собирается(по крайней мере в исковом заявлении ничего об этом не сказано). Я исковые требования признаю в принципе, НО договор должен быть расторгнут(сумма иска и так чуть ли не в два раза больше чем я у них брал). как сказать об этом судье? может подскажете где есть образец встречного искового о признании договора расторгнутым? должен же быть выход. заранее благодарю

, евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

По искам о взыскании задолженности по счету кредитной карты банки как раз не требуют признать договор расторгнутым.

Потому что здесь иные условия между заемщиком и кредитором.

Кредитная карта — это электронный кошелёк с пополняемым лимитом. А обычный кредит — это выдача всей суммы кредита сразу.

По кредитке правоотношения и так прекращены — она заблокирована, и воспользоваться кредитными средствами заемщик уже не может.

Это существенное отличие от кредитного договора.

Могу Вас успокоить в том, что начисление неустоек и процентов уже прекращено к моменту подачи иска в суд.

Удачи!

Неустойка и процент будет начисляться.

Кузнецов Николай

Николай, а Вы это точно знаете? Речь идёт о кредитной карте.

Вы взыскивали когда-нибудь задолженность по кредитной карте?

Просто в моей практике такого не было, чтобы на долг по кредитке продолжали начисляться проценты и неустойка. Это техническая процедура и после блокировки по карте ничего не начисляется, взыскивается фиксированная сумма.

Поправьте меня, если я ошибаюсь…

евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

мнения разделились))) спасибо за участие господа юристы! а скажите в суде с судьёй поговорить реально или он(она) только документы читает? может там и ответ на мой вопрос найдётся?

я ни на секунду не сомневаюсь что банк будет не против взять с меня ещё раз десять по столько же. и они попытаются. вопрос в том правы ли они будут по закону и пойдут ли с этим в суд? суд этот банк выиграет у кого угодно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу, что Вы вправе просить суд о снижении неустоек и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. А вот уже после вынесения судом решения, просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

При этом, Вы должны знать, что снизить неустойку и дать рассрочку, это право, а  не обязанность суда.

ВАм для этого встречный иск надо заявлять.

Николай Кузнецов
Юрист, г. Калининград

Неустойка и процент будет начисляться.

Процент начисляется на основную сумму кредита. Начисление процента остановиться, только когда будет погашена сумма кредита.

евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

НИКОЛАЙ ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ПОПРОСИТЬ СУДЬЮ ПРИЗНАТЬ РАСТОРГНУТЫМ ДОГОВОР. НАПРИМЕР В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО СУММА ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СУММУ ДОЛГА ПО КРЕДИТУ И НЕУСТОЙКУ? ВЕДЬ ПО ЛОГИКЕ ЧТО ИМ ЕЩЁ НАДО ТО?