Наследство квартиры

Здравствуйте!

Вопрос.

У жены умер отец. Они не виделись 15 лет. Прошло пол года она вступает в наследство (квартира).

Родственники угрожают, что отсудят квартиру ввиду того, что она не ухаживала за отцом (отец был дееспособным, работал и всё такое...). При этом за пол года они вынесли всю технику из квартиры и многое другое.

Могут ли они отсудить квартиру и можно ли на них подать в суд за украденные вещи?

Спасибо за ответ.

, Александр, г. Подольск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александр, отстранить от наследования через суд можно только недостойного наследника.
Согласно ст. 117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Если Ваша жена является единственным наследником по закону, а вышеуказанных оснований для признания её недостойным наследником скорее всего не имеется, то ей нечего опасаться угроз родственников.

Вынесенные родственниками из квартиры отца после его смерти вещи, при наличии соответствующих доказательств, можно вернуть, предъявив иск об истребовании их из чужого незаконного владения.