Помогите пожалуйста

здравствуйте!у меня умерли родители и осталось наследство,перед смертью родителей умерла родная сестра! у нее остался сын. скажите пожалуйста он...

хочет претиндовать на наследство(имеет ли он право? и на какую долю? и все ли это будет делиться пополам, или ему может достаться меньшая часть?)спасибо

, Александр, г. Белорецк
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследовать «сын» будет ту долю, которая бы причиталась его матери при жизни. То есть действительно ему положена половина доли в наследстве (при условии что кроме Вас и него наследников больше нет).

Так же Вы вправе поставить вопрос о признании его недостойным наследником, оспаривать доли по закону в судебном порядке если считаете установленный законом порядок неприемлимым.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, сын вашей сестры имеет право на часть наследства в порядке представления (ст.1146 Гражданского кодекса).

п. 1 ст.1146 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследство ваших родителей должно было делиться пополам между вами и вашей сестрой. В вашей ситуации, если нет иных наследников, наследство будет делиться между вами и сыном вашей сестры поровну(пополам).

С уважением, Комарова Оксана.