Помогите правильно разобратся

вчера разорились на дублёнку за 32,000руб. когда пришли домой обнаружили что сзади на рукавах и капюшоне какие то непонятные пятна . сегодня понесли её назад в магазин , на что там мне ответе ли что вчера никаких пятен при примерке не было , это дома я сама её испачкала или испачкал мой ребенок ! наш разговор привел к тому что дублёнку забрали на экспертизу на неопределённый срок ( от 1 месяца до 3 месяцев ) . это получается то что на данный момент я осталась без дубленки и без денег , на неопределённое время . подскажите что делать ?

, елена, г. Донской
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно закону о защите прав потребителей статья 18 предусматривает, что Вы вправе требовать замены некачественного товара. Пункт 5 этой статьи устанавливает, что если у продавца есть сомнения, то он проводит экспертизу за свой счет. Сроки такой экспертизы должны быть равны срокам, которые установлены законом для ваших требований. таким образом, если Вы хотите дубленку обменять и заявили об этом, то экспертизу продавец должен провести в течение 20 дней с момента предъявления требования, а если такой товар у продавца отсутствует, то максимум 30 дней (Статья 21 закон о защите прав потребителей). В итоге у Вас должно быть обязательно письменное требование к продавцу о замене некачественного товара и от этого дня уже отсчитываете все сроки. Ответственность за несоблюдение этих сроков  в статье 23 того же закона.