Регистрация новорожденного

Можно ли зарегистрировать новорожденного в квартиру, приобретенную в долевой собственности матерью и сыном. если в ней никто не зарегистрирован? Какие права будет иметь ребенок на данную собственность?

, Инна Александровна, г. Магнитогорск
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Нет. Ребенка необходима  регистрировать  по  месту  регистрации его законных  представителей (родителей, опекунов) с согласия  собственника жилья. При  регистрации ребенка  по  месту жительства он  приобретает  права проживание на  данной жилплощади. Если родители или один  из  родителей является  собственником жилья то  ребенок  приобретает   так же  право на  наследования  данного имущества.