Является ли персональными данными номер мобильного телефона? Сбор телефонов через Интернет

Имею ли я право собирать номера мобильных телефонов (без ФИО, эл.почты, адреса и других данных, только лишь один номер) на своем сайте и передавать их для использования банку?

Является ли в данном случае номер телефона персональными данными?

Правомерно ли использование этих номеров банком? -то есть обзвон этих людей и т.д.

Должен ли сайт, собирающий эти данные, принадлежать банку (а не другой фирме) и быть расположенным на серверах банка?

Каким образом можно законно собирать и использовать эти номера телефонов?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Является ли в данном случае номер телефона персональными данными?

Карина

Поскольку Вы будете собирать номера телефонов, которые оформлены на конкретных людей и по номерам этих данных можно вычислить лицо, которому номер принадлежит, то да, номер телефона является персональными данными.

Статья 3 ФЗ «О персональных данных» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Другой вопрос — если это сим-карта, которая к примеру была получены без оформления (раньше их раздавали в определенных точках операторы), но сейчас это редкий случай.

Правомерно ли использование этих номеров банком? -то есть обзвон этих людей и т.д.

Карина

Нет, незаконно.

Должен ли сайт, собирающий эти данные, принадлежать банку (а не другой фирме) и быть расположенным на серверах банка?

Карина

Не имеет значения.

Каким образом можно законно собирать и использовать эти номера телефонов?

Карина

Если исходить из того, что номер телефона является перснальными данными то никак.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Карина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, а если сообщить им, для чего будут использованы их телефоны?

Ведь сейчас по сути много сайтов, которые собирают контакты и потом их используют, их же нельзя привлечь по этому закону

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Карина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно закона «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В законе нет прямого указания, что номер телефона относиться к персональным данным. Однако, есть пункт «другая информация».

В Вашем вопросе следует исходить из цели использования этих номеров.

Если в дальнейшем будут попытки узнать, а затем манипулировать, другими личными данными владельца номера, то номер телефона будет отнесён к персональным данным. (Из Вашего вопроса следует, что именно такие действия и предполагаются — передача банку, обзвон и т.д.

Если бы этих действий не было, то отнести номера телефонов под «другую информацию» закона о персональных данных было бы нельзя.

С уважением,

Ярослав Цветков.

а если сообщить им, для чего будут использованы их телефоны?

Карина

Необходимо получить согласие владельцев абонентских номеров. Только так.

Галочка на сайте — будет означать согласие на обработку и передачу.

То есть если Вы разместите на сайте согласие на передачу и обработку данных, тогда такое возможно. Изначально в вопросе Вы не указали, что лицо само указывает номер телефона.

Если же Вы просто без согласия будете передавать номера, то это будет нарушением закона