Регистрация права

Такая ситуация... у нас есть свид-во о госуд. регистрации права. Находимся в доле 1/3, но так как мамы не стало, мы имеем свидетельство о вступлении в наследство, и сейчас нам нужно чтобы доля была 1/2, а не 1/3. Какие документы нам необходимо собрать для этого и куда идти с ними?

, Сергей, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы не указали, свидетельство о праве собственности на какой объект у вас есть? Предполагаю, что недвижимость или земельный участок… Если действительно вопрос касается недвижимого имущества, и находится оно в Москве, то комплект документов, адреса и график работы приемных Росреестра можно посмотреть на сайте: http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/. Список документов по жилой недвижимости:

    заявление правообладателя либо нотариуса (помощника нотариуса) о государственной регистрации права (оригинал);
    документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
    документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя (если от имени правообладателя действует его представитель) (оригинал и копия);
    свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия);
    соглашение о разделе наследственного имущества (соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников) (при заключении такого соглашения наследниками, в том числе после выдачи им свидетельств(а) о праве на наследство) (если соглашение совершено в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экз.; если соглашение нотариально удостоверено – не менее 2 экз., один из которых оригинал);

    При проведении правовой экспертизы представленных документов государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.
    Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.
    Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.
    Такие документы по истечении восемнадцати календарных дней с момента их поступления в случае наличия соответствующего указания в заявлении выдаются заявителю лично или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.
    О доступности возможности получения Росреестром подтверждения об уплате государственной пошлины в порядке межведомственного взаимодействия уточняйте на сайте или в территориальном органе Росреестра.
    В случае, предусмотренном статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, лицо, освобожденное от уплаты государственной пошлины, представляет документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).
    Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

С уважением, Комарова Оксана.