Банковская страховка

Здравствуйте,растолкуйте пожалуйста:мама брала кредит в банке в июле прошлого года,оформили страховку, но она знала что болела раком(проходила лечение и на лицо была положительная динамика).недавно она умерла. признает ли страховая компания случай страховым? если нет то что делать? платить ли кредит до момента вступления в наследство, а потом нет? или собирать документы для страховой компании?

, Светлана Анатольевна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно пытаться получить стразовое возмещение от страховщика, внимательно прочитайте договор страхования, что по договору является страховым случае и есть ли какие то исключения или дополнения. А в закоене существует такое правило —

При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

Поэтому начинайте со страховой компании.