Оформление заграничного паспорта через портал ГОС.УСЛУГИ

Здравствуйте. Оформляла загран. паспорт через портал ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ. С использованием УЭК. Внесла всю необходимую информацию и фото. Мои данные были обработаны и документы приняты. Через время на мой мобильный приходит СМС сообщение о том, что мне нужно явиться в ФМС с документами в определенные дни и в порядке живой очереди предоставить документы те же, что и при оформлении через портал. Так же, мне было сказано, что необходимо будет сделать фотографию, но уже в самой службе. Вопрос: почему мне нужно ЛИЧНО предоставлять документы в ФМС, если создан СПЕЦИАЛЬНЫЙ портал, который позволяет не отрываясь от работы, подать документы в электронном виде и ждать изготовления документа?

, Оксана, г. Орск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

К сожалению, именно такой порядок предписан Административным регламентом (Приказ ФМС России от 26.03.2014 N 211):
:

29. В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала документы, перечисленные в пунктах 28.1.1 — 28.3.7 Административного регламента, представляются заявителем при личном обращении в территориальный орган либо подразделение для предоставления документов, цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление).
69. При поступлении заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала сотрудник осуществляет проверку на наличие оснований для отказа в приеме заявления к рассмотрению (пункт 35 Административного регламента) и по результатам проверки направляет заявителю электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления с использованием Единого портала не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.
69.1. электронное сообщение об отказе должно содержать информацию об отказе в приеме заявления к рассмотрению (пункт 35 Административного регламента);
69.2. электронное сообщение о приеме заявления к рассмотрению должно содержать информацию:
об основаниях отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта нового поколения, предусмотренных статьями 10 и 15 Федерального закона;
о сроках рассмотрения заявления;
о необходимости в течение 15 дней со дня получения данного электронного сообщения личного обращения заявителя в соответствующий территориальный орган, его подразделение для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление), а также представления документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения, предусмотренных пунктами 28.1.1 — 28.1.9, 28.2.1 — 28.2.7, 28.3.1 — 28.3.7 Административного регламента;
о территориальном органе или подразделении, куда необходимо обратиться заявителю, его адресе местонахождения, часах приема.
70. При принятии заявления, поданного в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению оно распечатывается сотрудником в 2-х экземплярах с прикрепленной фотографией, заполняются реквизиты «Дата приема документов» и «Подпись, фамилия сотрудника, принявшего заявление». На каждом экземпляре заявления в поле, предназначенном для подписи заявителя, производится запись «Заявление принято в форме электронного документа».
70.1. В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала при личном обращении заявителя в территориальный орган или его подразделение ему предлагается проверить правильность заполнения заявления, поступившего в форме электронного документа, и проставить подпись в специально отведенном поле.
Сотрудник осуществляет цифровое фотографирование и сканирование папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление).
70.2. Если сведения, указанные заявителем в заявлении, поступившем в форме электронного документа с использованием Единого портала, не соответствуют сведениям, содержащимся в представленных документах, то руководителем (заместителем руководителя) соответствующего подразделения принимается решение об отказе в оформлении паспорта нового поколения

Т.е. в случае подачи через Единый портал, экономится только время подачи собственно заявления, а не прилагаемых документов. Согласен, достаточно искусственно. Но ведь кроме особой фото сейчас снимают и отпечатки пальцев, с помощью портала это никак не сделать.

Думаю, не зря — на портале масса различных услуг, еще пригодится, думаю