Регистрация кассы

Добрый день!

ИП зарегистрировано в МО, возник вопрос по регистрации кассового аппарата в ФНС.

Деятельность продажа товаров.

Нужна ли регистрация кассы в ФНС по московской области?

, Григорий, г. Балашиха
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 2 марта 2011 г.
N 17-26/019349@
Федеральный закон
от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) обязует организации и
индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных
расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ
применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.
Также ст. 5 Закона
N 54-ФЗ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели,
применяющие ККТ, в обязательном порядке должны регистрировать
контрольно-кассовую технику в налоговых органах, а также в момент оплаты
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Таким образом,
Закон N 54-ФЗ требует применения контрольно-кассовой техники каждой
организацией и индивидуальным предпринимателем в случае продажи ими товаров
(оказания услуг или выполнения работ) и выдачи покупателям (клиентам) кассового
чека в момент оплаты.
В соответствии со
ст. 346.27 НК РФ торговое место — это место, используемое для совершения сделок
купли-продажи.
Согласно ГОСТ Р
51303-99 «Торговля. Термины и определения» (утв. Постановлением Госстандарта
России от 11.08.1999 N 242-ст) под торговым местом при осуществлении розничной
торговли следует понимать специально оборудованное место непосредственного
взаимодействия продавца и покупателя по передаче товара во исполнение договора
розничной купли-продажи, характеризующееся наличием определенной
пространственной обособленности и торгового оборудования, а также возможностью
осуществления непосредственного контакта между продавцом и покупателем при
оказании услуги торговли.
Следовательно, на
каждом торговом месте, оснащенном торговым оборудованием, при работе одного
продавца (кассира) с покупателями при осуществлении наличных денежных расчетов
применяется одна контрольно-кассовая машина.
Использование одной
контрольно-кассовой машины на нескольких торговых местах (по одному адресу) не
соответствует требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой
техники.
В налоговых органах
г. Москвы регистрация, перерегистрация, снятие с регистрации ККТ осуществляются
в строгом соответствии со следующими документами:
— Постановлением
Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 «Об утверждении Положения о
регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой
организациями и индивидуальными предпринимателями»;
— Приказом Минфина
России от 10.03.2009 N 19н «Об утверждении Административного регламента
исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации
в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями
и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством
Российской Федерации».
Для регистрации
контрольно-кассовой техники организация и индивидуальный предприниматель
представляют в налоговый орган по месту учета организации (месту нахождения
обособленного подразделения организации, месту жительства индивидуального
предпринимателя) следующие документы:
— заявление о
регистрации ККТ;
— паспорт ККТ,
подлежащей регистрации;
— договор о
технической поддержке, заключенный пользователем и центром технического
обслуживания ККТ.
При этом договора
аренды (субаренды) помещения при регистрации контрольно-кассовой техники не
требуется.
После получения от
налогоплательщика документов, необходимых для регистрации контрольно-кассовой
техники, и проверки достоверности данных, указанных в них, налоговый орган в
установленные сроки осуществляет операции по фискализации, регистрации
контрольно-кассовой техники и выдаче соответствующих документов пользователю
ККТ.
Форма заявления о
регистрации ККТ и карточки регистрации ККТ утверждены Приказом ФНС России от
09.04.2008 N ММ-3-2/152@. В карточке регистрации ККТ строка «Установлена
по адресу» заполняется на основании заявления налогоплательщика, где в п.
4 заявления указываются адрес и место установки ККТ.
Если организация
(индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного
характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров
происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта
продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а
также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных
средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных
денежных расчетов применять ККТ.
В этом случае
налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке «Установлена по
адресу» указывает юридический адрес организации (место жительства
индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности — торговля
(оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг).
Если в период
эксплуатации контрольно-кассовой техники в организации (у индивидуального
предпринимателя) происходят изменения места установки ККТ, налогоплательщик
обязан уведомить об этом налоговую инспекцию, которая на основании
соответствующих документов должна внести изменения в карточку регистрации ККТ и
в книгу учета ККТ.
Согласно ч. 2 ст.
14.5 КоАП РФ предупреждение или наложение штрафа влечет следующие нарушения:
— неприменение ККТ
в установленных федеральными законами случаях;
— применение ККТ,
которая не соответствует установленным требованиям либо используется с
нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и
условий ее регистрации и применения;
— отказ в выдаче по
требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом,
документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего
прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
В упомянутых
случаях административный штраф на граждан составляет от 1500 до 2000 руб., на
должностных лиц — от 3000 до 4000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 40
000 руб.
Несоответствие
заявленного места установки ККТ месту фактического осуществления деятельности
влечет привлечение к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).