Погрешность в площади новостройки

Добрый день,

Один из самых крупных застройщиков предлагает мне подписать договор дду, в котором предполагается, что , если фактическая стоимость квартиры больше даже на 1см, я обязана доплатить, а вот, если меньше в пределах погрешности 5%, то я средств от застройщика не получаю никаких.

Помогите, пожалуйста, разобраться, правомерно ли это, какие аргументы можно использовать при обсуждении данного пункта и можно ли будет взыскать сумму в судебном порядке потом, если подписать договор сейчас в таком виде?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте!

Договор долевого участия в строительстве является разновидностью договора подряда, поэтому
стоимость квадратного метра жилплощади непременно должна быть зафиксирована путем указания конкретной суммы

Цена договора должна складываться исходя из количества квадратных метров. Единственное исключение при незапланированном повышении стоимости объекта недвижимости на этапе строительства — это возможная доплата при увеличении метража после обмеров БТИ.

Но в таком случае изменение цены должно быть пропорционально изменению площади по той же цене
квадратного метра, а не просто на 5 % от самой стоимости всего объекта. Грубо говоря, погрешность в площади составила 1 кв. м. в сторону увеличения, а
застройщик требует Вас доплатить 1 % от стоимости. Это не соразмерное увеличение, если изначально площадь квартиры была определена не в размере 100 кв. м.

В этом случае правомерным будет увеличение цены на квартиру лишь в размере, установленном
сторонами на момент заключения договора, т.е. при умножении на цену квадратного метра.

В договоре должно включаться условие о том, что квартира будет приниматься по акту приема-передачи. В нем и будет отражаться действительная площадь на момент
сдачи. Таким образом в этой акте и должна стоять цена за всю площадь сдаваемой квартиры, с которой Вы можете согласиться.

Поэтому порядок изменения такой цены лучше особо прописать в договоре, иначе судебная перспектива признать такое условие, не предусматривающее перерасчет исходя из цены кв.м, недействительным маловероятна.
  Вот пример — как отмечено в Апелляционном определении Омского областного суда от 09.07.2014 по делу N 33-4252/2014 – «Каких-либо запретов на установление соглашением сторон договора долевого участия в строительстве
максимально допустимого отклонения фактической и проектной площади объекта долевого строительства, при котором стороны не производят между собой
перерасчет, действующее законодательство не содержит. Поэтому указанное условие договора не противоречит закону, оснований для применения к правоотношениям сторон ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 168
ГК РФ не имеется».

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

можно сослаться на статьи о свободе договора, и соответственно вы свободно соглашаетесь на предлагаемые Вам условия. Соответственно если вы подпишите то ссылаться на что либо будет бесполезно. Поэтому лучше оценить риск заранее и определить нужно Вам это или нет.

в переговорной же позиции кроме свободы договора предлагаю использовать позицию равенства сторон и соответственно предложить что и увеличение площади должно быть на 5%, вероятнее всего позицию не примут но настаивать тогда на внесение положения об уменьшении было бы справедливо.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Такие условия в договоре конечно же незаконны. Влиять в дальнейшем на правоотношения между Вами и застройщиков они не будут. В соответствии со ст. 7 Закона «О долевом участии в строительстве»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

В данном случае можно рассматривать вопрос как передача Вам объекта ненадлежащего качества и применять соответствующие норму для урегулирования.

Кроме того, если застройщик передаст Вам квартиру меньшую, чем указанно в договоре, то у него возникает неосновательное обогащение. Исходя из ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, даже если Вы подпишите такой договор, в последствии можете отсудить переплаченные деньги.

Идея с неосновательным обогащением хорошая, но она не подойдет, потому как если в договоре согласована погрешность, которая для застройщика является обогащением, такое обогащение уже будет «основательным», то есть основанным на договоре.

Фролов Андрей

Исходя из п. 2 ст. 1102 ГК РФ:

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому неосновательное обогащение применить можно, т.к. оно не зависит от действий сторон договора. На практике, за лишние метры в новостройках взыскивают деньги как за неосновательное обогащение.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Взыскать потом ничего нельзя, все оговаривается с застройщиком, у нас свобода договора, как вы подпишите так и будет.

Договаривайтесь с застройщиком. Если вы придете и будете им ссылки на законы кидать, то на это они отреагируют только отказом.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не раскрывает термин погрешность в площади. Хотя, это довольно частое явление в строительстве.

Следует прийти к застройщику с допсоглашением к ДДУ, в котором будет указано, что п. такой-то изложить в следующей редакции и указать, собственно, Вашу.

Упирать надо на то, что в соответствии с п. 1 ст. 16 закона «о защите прав потребителей» (глава первая применяется к отношениям по ДДУ),

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

А в данном случае, ущемлением будет передача результата работы с недостатками (площади) (недостаток — есть несоответствие договору — ст. 721 ГК РФ) без возможности предъявления требований об устранении такового.

Скажите, что обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на деятельность застройщика в целом.

Возможно, застройщик пойдет на встречу. А нет, можно и через Роспотребнадзор его следующий раз навестить.

Идея с неосновательным обогащением хорошая, но она не подойдет, потому как если в договоре согласована погрешность, которая для застройщика является обогащением, такое обогащение уже будет «основательным», то есть основанным на договоре.