Как приватизировать свою долю?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по приватизации жилья отдельным членом семьи. Моя дочь прописана у отца,ей 13 лет.Отец не хочет приватизировать квартиру. Имеет ли право моя дочь приватизировать свою долю? Как это осуществить?

, Марина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Приватизировать можно только квартиру целиком. Неприватизированных долей не бывает, а есть просто живущие совместно с нанимателем в такой квартире.

Отсюда следует, что приватизация квартиры — это исключительное право нанимателя, т. е. того лица, с кем заключён договор соцнайма.

Анна Балобанова
Адвокат

Для осуществления приватизации жилья необходимо согласие всех зарегистрированных лиц либо их письменный отказ от приватизации. Таким образом, дочь без согласия отца не может приватизировать свою долю.