ИП или ООО

Доброго времени!

Хочу в ближайшее время открыть базу отдыха с арендой бань, номеров, банкетного зала и т.д. Для меня это дело новое.

Вопрос: Как лучше это оформлять и почему, какое налогообложение в том и в том случае?

, Вячеслав, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Вячеслав,

Учитывая то, что Вы будете предоставлять услуги населению (потребителям) деятельность вашего бизнеса будет подпадать под Закон «О защите прав потребителей». В настоящее время суды очень лояльно относятся к защите прав потребителей. Это один из основных рисков для вашего бизнеса, которые гораздо более существенен чем риск налоговый.

Разница между ООО и ИП заключается в данном случае в том, что ИП отвечает всем своим имуществом. Т.е. все имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, потенциально может стать объектом взыскания. ООО же отвечает только тем имуществом, которое будет у него на балансе. В общем случае — это минимальный  размер уставного капитала (10 000 рублей).

Кроме того, возможные претензии к ИП  госорганов (санкции налоговой, роспотребнадзора, пожарных и пр.) так же будут удовлетворяться из всего вашего имущества. Это достаточно большой риск, чтобы не вести бизнес через ИП. Все кажущиеся налоговые льготы и простота ведения учета по ИП не стоят того, чтобы один раз «налететь» на санкции и заплатить гораздо больше чем давал такой бизнес.

Система налогообложения: в данном случае, т.к. будете работать с населением лучше УСН 6% с кассы или 15% доходы-расходы. Что лучше определяется простым расчетом. Все зависит от того какова будет себестоимость оказываемых Вами услуг.

Допустим: на 100 рублей дохода у Вас 60 рублей затрат. Тогда

при 6% с дохода  вы платите 100 х 6% = 6 рублей.

при 15% с доходы минус расходы (100-60) х15% = 6 рублей

т.е. нет разницы но, если у Вас затрат больше 60 рублей на 100 дохода то выгоднее 15% УСН, если  нет то 6%

Учитывайте, что 15% УСН бухгалтерия посложнее. Надо собирать затраты. Бухгалтер попросит подороже.

Активы — недвижимость, если приобретение планируется лучше оформить на себя как на физлицо и сдать ООО в аренду. Наличие дорогих активов на ООО также опасно, как и в случае с ИП.