Выбор юр. Адреса для регистрации ООО

Добрый день!

Хочу зарегистрировать ООО в Москве. Юр. адрес предоставляет друг являющийся собственником жилья. Я учредитель и ген. директор по этому адресу не прописан и не проживаю.

Вопрос:

1. Является ли такой вариант законным.

2. Какие документы нужны в таком случае кроме письма

Если возможно дайте ссылку на форму таких документов или файл на почту.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. Является ли такой вариант законным.

Сергей

Да, это возможно, но потребуется дополнительный пакет документов.

2. Какие документы нужны в таком случае кроме письма

Сергей

Дополнительно Вам потребуетсягарантийное письмо от собственника помещения, договор аренды помещения с правом регистрации адреса местонахождения, акт приема-передачи помещения и нотариально заверенная копия свидетельства, подтверждающая право собственности арендодателя на помещение.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Если возможно дайте ссылку на форму таких документов или файл на почту.

Сергей

Прилагаю образец гарантийного письма.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Но во вложении письмо на нежилое помещение.

Есть ли в Вашей практике случае регистрации по такому варианту

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

1. Является ли такой вариант законным.

Сергей

Регистрировать юр. лицо на домашний адрес можно, но это должен быть адрес, по которому находится исполнительный орган организации, то есть руководитель. Иными словами, можно регистрировать по адресу, по которому прописан руководитель ООО.

Или же арендуйте это помещение, как указал коллега выше. Тогда будет законно.

Письмо Минфина приведу вам для ясности картины и Письмо ФНС.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-01-11/5-159 от 03/12/2008 О размещении постоянно действующего исполнительного органа юридического лица в целях государственной регистрации организации по месту жительства (адресу) руководителя или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее. В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц. Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Согласно пп. “в” п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.

Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Однако, необходимо учитывать положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ и иных законов, основные положения которых предусматривают:

1. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

2. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

3. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Все эти ограничения могут вызвать отказ в получении разрешения (лицензии) на занятие отдельными видами хозяйственной деятельности, иные затруднения при ведении предприятием хозяйственной деятельности.

ПИСЬМО ФНС РФ
от 23 сентября 2011 г. N ПА-21-6/293

Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.
Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Такой вариант не законнен, юрлицо может быть зарегистрировано в жилом помещении только в том случае, если это жилое помещение является местом жительства директора (данного ЮЛ)

Согласно пп. «в» п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ указывается адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому можно связаться с последним. Таким образом, местом нахождения общества может быть место нахождения постоянно действующего исполнительного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

На основании п. 2 ст. 288 ГК РФ собственник может разместить предприятия, учреждения, организации в принадлежащем ему жилом помещении только после перевода такого помещения в нежилое. Указанная норма (исходя из совокупного толкования с пп. «в» п. 1 ст. 5 ФЗ О регистрации юридических лиц) запрещает фактическое функционирование организации в жилом помещении. Однако это не препятствует регистрации юридического лица в жилом помещении, где проживает собственник, являющийся единоличным исполнительным органом этого юридического лица.

В вашем случае,  выходом для Вас является временная регистрация в жилом помещении друга (либо назначение друга директором ООО)

Сергей
Клиент, г. Москва

А назначить учредителем, вариант?

Спасибо

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Сергей!

Я профессионально занимаюсь государственной регистрацией. Мы обращались в ФНС России с указанным вопросом.

Позиция ФНС РФ говорит о том, что регистрация допустима если учредитель (руководитель) зарегистрирован в жилом помещении, в противном случае предоставление сведений о таком адресе повлечет отказ в государственной регистрации.

В приложении ответ Управления ФНС России с нормативным обоснованием.

В Вашем случае, с учетом имеющейся и устоявшейся практики, отказ будет практически 100%.

С уважением, Владислав Быков

А назначить учредителем, вариант?

Спасибо

Вариант, плюс назначить руководителем, а потом можете вывести его из состава участников.

В своей практике мы используем такие письма.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст.  8 Закона о гос регистрации юр. лиц, юр. лицо может быть зарегистрировано по месту нахождения единоличного исполнительного органа юр. лица (директора) или иного лица, имеющего право давать юр. лицу обязательные указания:

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении
о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного
органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту
нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени
юридического лица без доверенности.

В соответствии со ст. 12 Закона в регистрирующий орган предоставляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается,
что представленные учредительные документы соответствуют установленным
законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным
документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что
сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных
представленных для государственной регистрации документах, заявлении о
государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического
лица соблюден установленный для юридических лиц данной
организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты
уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых
взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных
законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами
и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического
лица;

б) решение о создании юридического лица в виде
протокола, договора или иного документа в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы
юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов
непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой
регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или
направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей
документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный
центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой
регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с
документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального
закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр
учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным
пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В
случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в
регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая
единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные
документы юридического лица в электронной форме направляются в одном
экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному
заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы,
представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью
регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном
носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или
направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения
и способа получения данных документов при направлении предусмотренных
настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

г) выписка из реестра иностранных юридических
лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической
силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Список является исчерпывающим, как видно письменных документов, подтверждающих место нахождения единоличного исполнительного органа не требуется- хотя некоторые инспекции их требуют.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

        Доброго дня!

Государственная
регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими
органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в
случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту
нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени
юридического лица без доверенности (ст. ст. 8
и 12
Закона N 129-ФЗ). Адрес места нахождения указывается в заявлении на
регистрацию.

Для регистрации
юридического лица необходимо представить в налоговый орган пакет документов,
указанных в ст. 13
Закона N 129-ФЗ.

Налоговый орган
вправе отказать в регистрации юридического лица только по основаниям,
изложенным в ст. 23
Закона N 129-ФЗ.

Отказ в государственной
регистрации согласно п. 1 ст. 23
Закона N 129-ФЗ допускается в случае непредставления определенных данным Законом
N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов или
представления их в ненадлежащий регистрирующий орган.

Перечень
документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого
юридического лица, определенный в ст. 12
Закона N 129-ФЗ, является исчерпывающим и включает:

— подписанное
заявителем заявление о государственной регистрации по форме,
утвержденной Правительством РФ;

— решение о
создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в
соответствии с законодательством;

— учредительные
документы юридического лица;

— документ об
уплате госпошлины.

Поэтому указание в
заявлении в качестве места нахождения единоличного исполнительного органа
адреса проживания учредителя — директора не может стать основанием для отказа в
регистрации, так как оно отсутствует в ст. 23
Закона N 129-ФЗ.

Нормы иных НПА не
содержат запрета на регистрацию организации по месту жительства учредителя,
если он выполняет роль директора.

В связи с этим, в
качестве места регистрации организации может быть указано место постоянного
жительства лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа. В
этом случае в регистрации организации не может быть отказано, а в случае отказа
решение налогового органа можно оспорить в суде.

Однако, место
постоянного проживания подтверждается соответствующей регистраций. Поэтому Вам
для регистрации по адресу друга либо нужно сняться с действующей регистрации,
оформить договор найма жилья с другом и временную регистрацию по данному
адресу, либо прописаться по адресу друга постоянно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами. Необходимо временно зарегистрироваться на адресе регистрации фирмы. Тогда все пройдет гладко.

А назначить учредителем, вариант?

Как вариант.

Но главное чтобы он был исполнительным органом, т.е. директором..