Право на жилье военного пенсионера

Я военный пенсионер с 1993 года , уволен из армии по сокращению штатов. Отслужил 20 колендарных лет. Служебную квартиру сдал в 1993 году. В настоящее время проживаю в Москве. Имею ли я право на получение жилья от Министерства обороны.

, Юрий, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на получение социальной выплаты,
удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации
— военнослужащие,
сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы
(службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке
нуждающимися в жилых помещениях.
Право на
единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской
Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и
принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на
получение единовременной социальной выплаты.

Нужно обращаться в местную администрацию для
признания нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ — МО РФ обеспечивает тех,
кто уволился после 1 марта 2005 г.
Ст. 15 ФЗ:
«Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных
образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего
образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным
нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным
нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения,
находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в
собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной
власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по
договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной
власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с
нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1
настоящего Федерального закона.»