Иск от ресурсоснабжающей организации

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Общедомовой счетчик воды установлен. Индивидуальный прибор учета воды не установлен. Водоканал подает искоавое заявление в суд и требует уплаты госпошлины в 4тыс.руб. оплаты установки счетчика и уплаты 200 руб за справку из кадастровой палаты. Правомерны ли требования установки счетчика и уплаты вышеуказанных сумм?

, Vik,
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Vik, здравствуйте. При вынесении решения суд решает вопрос по возмещению судебных расходов. Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком. Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.